Консультация онколога /

Объясните пожалуйста заключение ПЭТ КТ — вопрос №1339029

Здравствуйте! Заключение:
При выполнении ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ определяется:
-диффузная гиперфиксация ФДГ в стенках желудка (преимущественно кардиальный отдел), неопластического характера.
-локальный очаг гиперфиксации ФДГ на уровне бифуркации подвздошных сосудов справа, дифференцировать общий подвздошный л/узел и среднюю треть мочеточника.
-диффузная гиперфиксация ФДГ в стенках сигмовидной кишки, ФКС с целью исключения органической патологии.
В отношении остальных зон сканирования достоверных ПЭТ/КТ признаков 18F-FDG позитивного неопластического процесса на момент проведения исследования не визуализируется.

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться на консультацию к онкологу в онкодиспасер.
Нужно выполнить ФГДС с биопсией и колоноскопию ( при необходимости биопсия).
Далее по результатам обследований решать дальнейшую тактику
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Спасибо за ответ. Диагноз : Кардиоэзофагеальный рак , 13.02.2023года- гастростомия. В химии отказали. Креатинин 180. Сделали Пэт КТ. На приеме онколог не особо общителен. Ничего толком не расскажет. Вот из интернета узнаем.

Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, а ПЭТ сделан до операции? Кишечник проверили?
Какая стадия была?
Клиент
Гюрухан, операцию не делали. Никакое лечение не проводится. Отказывают у нас в онкоцентре, только обследуют. ФКС еще не делали. Стадия в декабре была 2.
Онколог, Маммолог
Вы написали, что 13.02.23 была гастрэктомия. А теперь пишите,что операции не было. Не понятно
Клиент
Гюрухан, я подумала вы имеете ввиду операцию на пищеводе. Пэт провели 6.04
Онколог, Маммолог
Желудок удалён?
Клиент
Гюрухан, нет. Питается через трубку в желудке. Никакого лечения не проводят у нас в онкоцентре, отказывают. Хотелось бы узнать есть ли мтс на заключении Пэт. Ничего не понятно для нас. На приём 12.04 к онкологу, но нам ничего и там не скажут.
Онколог, Маммолог
Если не делали ФГДС, то надо сделать и взять биопсию.
Сделать колоноскопию, при необходимости биопсию. Так же выполнить МРТ малого таза , по Пэт не понятно лимфоузел или мочеточник.
По остальным органам все спокойно. То что я написала нужно дообследовать. По той информации которую Вы предоставили пока не возможно полностью оценить распространенность
Клиент
Гюрухан, фгдс делали. Результат биопсии, аденокарцинома. Хорошо. Спасибо огромное за ответ.
Онколог, Маммолог
Значит доделываем остальные обследования. И помните, что без специфического лечения заболевание будет быстро прогрессировать. Судя по креатину , скорее всего задет мочеточник. Но тогда вопрос почему не справляется вторая почка. Креатинин 180 это не повод отказать в химиотерапии, а повод направить Вас к нефрологу, что бы разобрались что происходит, решили вопрос по поводу необходимости нефростомии, снизили креатинин до возможных цифр и назначили ту химиотерапию, которая возможна при его самотическом статусе.