Консультация инфекциониста /

Помогите с лечением — вопрос №1339035

В конце февраля обветрило лицо потом к нему присоединилась сыпь которая пошла по шее и красные пятна . Прошла лечение лицо болееили менее прошло но появилист отеки под глазами . Пью антигистаминные но они их не убирают . Может ли такое давать описторхоз ? Первый раз на него я сдавала в 2015 году перед операцией . Как его травить ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзилит , фарингит , хронический бронхит , увеличена и узел на щитовидке , удален желчный пузырь .

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрение на описторхоз.
Для уточнения стоит сделать
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших и обязательно дуоденальное зондирование.
Клиент
Павел, добрый день ! Спасибо большое за ответ . Скажите а титры изминились с 15 года или нет . Просто разное измерение . Рыбу совсем ни ем а так же и суши
Инфекционист, Гепатолог
изменение есть, но по ним нельзя судить есть что-то или нет, антитела имеют лишь ориентировочное значение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
На токсокароз нужно сдать анализ крови в титрах как в 2015 г, если титр более 1:800, то нужно лечить, если менее, то не нужно
По описторхам в идеале дуоденальное зондирование пройти, если нет возможности, то сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Если обнаружат, то лечить, если нет, то не лечим
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ ???
Инфекционист
Здравствуйте. Однозначно повторить анализ на токсокароз если титр 1:800, начать лечение. Также необходимо сдать кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня. Исключить необходимо и демодекоз, посевом на данного клеща, при выявлении начать длительное лечение.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать дуоденальное зондирование. Если описторхоз подтвердится, то проводить лечение.
Проблемы с кожей могут быть на фоне описторхоза.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По данным анализам у Вас есть подозрение на описторхоз и токсокароз.
С целью уточнения описторхов Вам необходимо сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или выполнить дуоденальное зондирование - это "золотой" стандарт диагностики описторхоза. Только в случае выявления назначения лечения.
В отношении токсокар, необходимо сдать кровь на IgG к токсокарам с определением титра вида 1:100, если титр будет выше 1:800 это титр диагностический, начначается лечение, если менее это токсокароносительство, терапия не показана.
В общем анализе крови имеется повышение гематокрита, на верхней границе нормы гемоглобин, чаще всего это указывает на недостаточный питьевой режим, увеличьте количество жидкости в день из расчёта 40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Инна, спасибо за ответ )) Скажите отеки под глазами паразиты могут давать . Отеки держутся полторы недели . Под правым больше . Препараты от аллергии не сснимают их . Фото прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего отеки дают почки. Стоит сдать общий анализ мочи, креатинин, мочевину. Для глистной инвазии отеки не очень характерны.
Клиент
Инна, спасибо что ответили . Первый раз у меня отеки такие . Бывает редко так как хондроз и ишемия головного мозга , но как то за час проходят . А тут совсем не проходят Последний вопрос вам задам . Анализы с 15 года и новые на паразитов отличаются ? И в какую сторону ? Как то можно кп в титры перевести или нет
Инфекционист, Гепатолог
Да, они чуть отличаются.
В 2015 году титр на токсокароз был маленький, не диагностический, при таком титре лечение не назначается.
Сейчас Вы сдали только на антитела к ним, а они и так будут положительными всю жизнь, потому что ранее организм встречался с данным возбудителем. Поэтому рекомендуется посмотреть к ним титр.
По поводу описторхоза, он по крови не диагностируется. Опять же это может быть реакция на описторх ранее перенесенных или перекрёстная реакция, поэтому важно подтвердить этого гельминта по калу или по нахождению в желчи. Кп можно приблизительно перевести в титры, но лучше сдать анализ, это будет точнее.