Антитела к ветрянке. Расшифровка!

Добрый день! Я решила сдать анализ на антитела к ветрянке, потому что у меня полуторагодовалый ребёнок и я задумалась о вакцинации. По словам мамы, я не болела ветрянкой в детстве (даже когда вся группа в саду заболела) Мне пришел результат КП-1,35 (прикрепила), положительный, но значения минимальные..(( Что это значит? Всё-таки был контакт или болела в легкой форме? Но почему тогда так мало антител? Или это что-то другое?) не могу разобраться. Так же читала, что существуют два анализа: качественный и количественный. Я сдала качественный, он всё-таки показывает просто наличие антител или низкое значение может так же говорить о всё-таки минимальном значении антител? Нужно ли сделать количественный тест или нет смысла? Можно ли делать вакцинацию? Кстати, не знаю влияет или нет, но когда заболеваю у меня переодически вылезает герпес на губе, но редко.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Значит болели ранее и есть иммунитет, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, дело в том, что я думаю ставить прививку и сыну, и себе (думая, что не болела вообще)
И вот теперь не понимаю, можно ли мне ставить, и есть ли антитела.
Мои значения не слишком маленькие? Может стоит сдать на количественный? Чтобы понять точно по поводу прививки

Можно ставить, хуже от этого точно не будет, а будет сильнее защита

Павел Андреевич, благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста, у нас тут такая ситуация..
Встретились сейчас с друзьями, а они не сказали, что дети только что переболели ветрянкой)))
Старший уже ходит в садик, сказали недели полторы как (не знаю правда ли по сроку, может сказали больше чтобы я не переживала, может реально так)
Младший заболел через несколько дней после старшего, сказали что в среду были последние высыпания и больше не видели, мол уже все ок
Первые высыпания были недели две назад, получается, по их словам.
Виделись как раз с младшим.
Подскажите пожалуйста, заразный ли ещё ребёнок?
Я просто в шоке, у меня слов нет, только сама делала анализ на антитела, переживала на этот счёт, а теперь такая ситуация😭
5 мая мы улетаем на отдых в Египет, где медицина ещё не вау, из-за этого переживаю ещё больше
Что делать в этой ситуации???🥺

Пока ещё может быть заразный (до 5 дней от момента последнего высыпания).

Сделайте прививки и летите

Павел Андреевич, подскажите, а мои антитела способны меня защитить или их очень мало?

вполне способны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коэффициент позитивности (КП) 1,0 и выше — антитела обнаружены, что свидетельствует, что контакт с инфекцией уже был и скорее всего он прошел в легкой или в стертой форме, что не позволило запомнить факт заболевания.
Результат точно положительный, не сомнительный, что свидетельствует, что иммунитет есть.

Асият Вердиевна, дело в том, что я думаю ставить прививку и сыну, и себе (думая, что не болела вообще)

Асият Вердиевна, а какие значения являются «сомнительными»? Я как раз думала, что у меня сомнительный , так как мало

прямых показаний к проведению вакцинации у вас нет, потому что есть документальное подтверждение наличия антител.
Но вы можете провести себе вакцинацию, чтобы обеспечить себе должный уровнь антител.

сомнительный анализ, если КП находится в диапазоне от 0.8 до 1

Асият Вердиевна, благодарю за ответ!
Виделись как раз с младшим.
Что делать в этой ситуации???🥺

Ребенок перестает быть заразным спустя 5 дней от момента последнего высыпания.
Маловероятно, что ребенок был заразен на момент контакта

Можно также провести экстренную профилактику вакциной «Варилрикс» в первые 4 дня от момента контакта.
А в поездку в Египет организовать аптечку, в целом, чтобы в ней были базовые препараты (жаропонижающие, антигистаминные, регидрон, пластырь и тд) и + если не будете вакцинироваться, то с собой взять ацикловир в таблетках и каламин

Асият Вердиевна, Спасибо огромное!
Вы пишите про 5 дней, но они сказали, что последние высыпания были в среду, а это значит, что прошло всего 3 дня😭
И то, из-за того, что у меня была очень яркая реакция на всё это, я думаю, что может они и приврать могли, может и позже были высыпания

В данном случае мы можем только предполагать, как было на самом деле и какова вероятность заразиться.
Вам надо рассмотреть вариант очного обращения к педиатру для осмотра, если у ребенка не будет противопоказаний, то пройти вакцинацию, и в поездку организовать аптечку, на случай ОРВИ и острой кишечной инфекции,чтобы снизить тревожность. Также рекомендую СПФ по возрасту, головной убор на солнце и предлагать чаще пить воду (только бутилированную)

В вашей ситуации нет ничего «страшного», вы избыточно тревожитесь, не старайтесь всё контролировать. Желаю вам хорошего отдыха)

Асият Вердиевна, спасибо Вам большое за ответ!
По поводу тревожности Вы верно подметили, у меня тревожное расстройство развилось на фоне некоторых тяжелых личных моментов и с после рождения ребёнка🥺 Над этим работаю с психолом.
Но как будто, в этой ситуации невозможно не переживать, так как впереди отпуск и я вообще не понимаю как быть теперь
Ведь если м заболеем там, то нас выселят с отеля в инфекционку, вероятней всего. Подумаю над тем, чтобы сейчас экстренно привиться, и себе тоже на всякий случай))
Это точно обезопасит нас после встречи с заразным малышом?

Вакцинация максимально снижает возможность заболеть, и при условии, что если даже ребенок заболеет, снижает риски тяжелого течения заболевания

Асият Вердиевна, благодарю!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам имеются данные о том что вы в своё время время переболели ветрянкой, на данный момент имеются антитела, что говорят об иммунитете по ветрянке, который у вас есть, и под защитой которого вы находитесь. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, дело в том, что я думаю ставить прививку и сыну, и себе (думая, что не болела вообще)

Здравствуйте! На данный момент показаний для вакцинации у вас нет, так имеются антитела, но поставить вакцину можно, вреда не будет, просто увеличится сама иммунная защита по ветрянке.

Петр Николаевич, благодарю за ответ!
Виделись как раз с младшим.
Что делать в этой ситуации???🥺

Здравствуйте! С момента кониактамне прошло 5 дней, если у того ребёнка еще были свежие подсыпали,, рис теоретически есть , полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение в течении 21 дня с момента контакта.

Петр Николаевич, подскажите, а мои антитела способны меня защитить или их очень мало?

Здравствуйте! По антителам их приличное количество, которое может вас защитить в случае необходимости.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Действительно, это качественное определение антител, и значение в бланке - это коэффициент позитивности. Обычно пороговое значение в таких анализах равно единице, и если результат выше 1,0, то он считается положительным. Но это значение при этом никак не связано с количеством антител.

Думаю, можно верить этому результату и не пересдавать количественно. Потому что даже если количество антител будет не очень высоким, это ещё не значит, что иммунитет к этой инфекции слабый. Вирус ветряной оспы, как и другие герпесвирусы, после заболевания навсегда остается в нашем организме, поэтому повторная ветрянка - это большая редкость. Но если сомнения всё-таки остались, то провести вакцинацию можно - максимум вреда от неё будет - это зря потраченные деньги, если антитела действительно есть.

Юлия Александровна, спасибо!
То есть если антител много, то все равно прививку делать можно?

А результат КП у меня не маленький вообще?

Результат КП положительный, а сама цифра не имеет значения. Прививку делать можно и без обследования на антитела, а это значит, что даже при имеющихся антителах к ветряной оспе она не противопоказана, просто в такой ситуации она нецелесообразна.

Юлия Александровна, благодарю за ответ!
Виделись как раз с младшим.
Что делать в этой ситуации???🥺

Анна, понимаю Ваши переживания, и вместе с тем давайте постараемся успокоиться и разобраться до конца в ситуации. Человек с ветряной оспой становится заразным за 48 часов ДО появления сыпи, весь период высыпаний и (условно) ещё 5 дней с момента последних высыпаний. А точнее - пока все элементы сыпи не покроются корочкой. Если был контакт в один из этих периодов, то риски заразиться есть, если человек не болел ранее или не был привит. От последнего контакта с больным ветряной оспой наблюдаем за состоянием в течение 21 дня - в этот период проявятся симптомы, если человек заболеет. Скажите, а Ваш ребенок не привит от ветряной оспы?

Юлия Александровна, нет, малыша не успела привить.. а сейчас и не знаю как быль, он буквально недавно болел, еще сопли есть, плюс через 2 недели мы улетаем в Египет. Как быть теперь вообще не понятна, в такой период ставить вакцину, иммунитету тяжело будет как будто🥺 и не поставить нельзя уже

Анна, не переживайте! Прививать можно даже на фоне ОРВИ, если нет температуры. Нагрузки особой на иммунитет не будет. Болезнь - гораздо бОльшая нагрузка для иммунитета, чем вакцина. А ребёнок получается контактировал с больным ребенком в самом начале его заболевания?

Юлия Александровна, нет, не в самом начале. Первые высыпания у мальчика были 7 апреля, а мы виделись 19 апреля. Но 17 апреля у них были свежие высыпания, по их словам последние. Прошло 3 дня с последних высыпаний до нашей встречи.
Тесного контакта у детей не было. Заболевший мальчик в коляске сидел все время, ему год он не ходит. А мой сын на велосипеде был и играл на площадке, просто гуляли мы в таком формате часа 2(

Юлия Александровна, подскажите, а мои антитела способны меня защитить или их очень мало?

В таком случае, не думаю, что есть высокий риск заболеть ребенку. Если прошло менее 96 часов с момента контакта, то можно ещё успеть экстренно привиться ребенку. Экстренная вакцинация снижает риски заражения на 80%. У Вас антитела есть, поэтому не думаю, что для Вас есть какая-то опасность в сложившейся ситуации. Возьмите с собой на случай развития заболевания ацикловир. Есть ещё схема профилактики ветряной оспы ацикловиром тем, кто не успел вакцинироваться - через 7-10 дней от контакта ацикловир принимают в течение 7 дней: взрослые в дозировке 800 мг 5 раз в день, дети в дозировке из расчета 20 мг/кг (но не более 800 мг) 4 раза в день.

Юлия Александровна, благодарю!
По поводу прививки еще думаю, сегодня 46 часов прошло
Читаю разные ситуации и как будто сильного прям аргумента чтобы ставить прививку сейчас экстренно не вижу
Что так болеют, что так
Кто-то ставит и все равно в тяжелой болеет после контакта, кто-то не ставит и в легкой или вообще не болеет по итогу
Очень тяжело сделать выбор, пока думаю
Вообще теоретически может ли быть вероятность того, что пронесет ребенка в нашей ситуации? Или прям высокая вероятность, что мы точно заболеем?

Пожалуйста! Риски заразиться ветряной оспой в подобной ситуации очень низкие, я бы сказала. Во-первых, уже прошёл период активных высыпаний, когда наиболее высокая заразность. Во-вторых, контакт был на улице, что тоже снижает риски заражения.
Решение конечно все равно за Вами, прививаться или нет.

Юлия Александровна, поняла
Благодарю Вас за ответ!!!

Пожалуйста! Будьте здоровы! Если что, обращайтесь!

Юлия Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, что следует знать, если вдруг нас это коснется? И что взять с собой на отпуск?

Из препаратов можно взять ацикловир, жаропонижающие (лучше парацетамол), можно каламин для обработки сыпи, чтобы быстрее подсыхала и меньше зудела. Плюс если вдруг будут кусать комары - им тоже хорошо снимать зуд. Взрослым и детям старше 12 лет ацикловир желательно принимать во время заболевания, притом лучше с первого дня - профилактика тяжелого течения и осложнений. Детям помладше обычно ацикловир не нужен - обильное питье, жаропонижающие по необходимости, обработка сыпи. Мыться можно при ветрянке, только не тереть мочалкой. Заразен человек за 48 часов до появления сыпи и в течение 5 дней с момента последних высыпаний. Сыпь обычно начинается с лица и верхней части тела, затем грудь, живот, спина и конечности, высыпания есть на слизистых и волосистой части головы.

Юлия Александровна, благодарю вас!!!

Пожалуйста!

Анна, спасибо за отзыв! Очень приятно😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас есть защитные антитела IgG от ветряной оспы, поэтому заболеть снова ветряной оспой вы не сможете. Возможно вы переболели в скрытой форме ветряной оспой.

Алексей Александрович, благодарю за ответ!
Виделись как раз с младшим.
Что делать в этой ситуации???🥺

Нет, уже ребёнок не заразный. Не волнуйтесь. Делать ничего не надо

Алексей Александрович, прошло только три дня с последних высыпаний. Разве не заразый ещё? А то в интернете пишут минимум 5 дней должно пройти

Ребёнок болел 2 недели (высыпания при ветрянке обычно до 7 дней). Поэтому 7+13 дней ( прошли заразные 5 дней).

Алексей Александрович, но последние высыпания у них были в среду эту(

Алексей Александрович, написали, что первые высыпания были 7 апреля, но последние в эту среду

Последние высыпания +Почти 5 дней (ситуация с минимальным риском заражения ветряной оспой)

Алексей Александрович, подскажите, а мои антитела способны меня защитить или их очень мало?

Не волнуйтесь, ваших антител достаточно для защиты от ветряной оспы.

Здравствуйте! Антитла есть, значит есть иммунитет, риска заражения нет. Вероятно вы перенесли болезнь в легкой форме, поэтому у мамы не отложилось в памяти, что вы болели ветрянкой.
Причин для волнения по поводу возможного заболевания нет.

Нина Владиславовна, благодарю за ответ!
Виделись как раз с младшим.
Что делать в этой ситуации???🥺

Заразность при ветрянке прекращается через три дня после последнего высыпания. Думаю, что ребенок был уже не заразен.
У вас есть антитела. Если с ребенком контактировал ваш ребенок, то для перестаховки лучше сделать ему экстренную вакцинацию.

Нина Владиславовна, Тесного контакта у детей не было. Заболевший мальчик в коляске сидел все время, ему год он не ходит. А мой сын на велосипеде был и играл на площадке, просто гуляли мы в таком формате часа 2(
Подскажите , а у меня слишком мало антител для защиты или они все-таки могут защитить?

У вас антитела есть, они вас защитят.