Консультация кардиолога /

ЭХО кардиография — вопрос №1339058

Здравствуйте. Помогите ,пожалуйста, по результатам обследований сердца и анализам крови назначить правильное лечение Есть ЭХО, Кардиограмму, анализы на липиды и т.д. Последние результаты и предыдущие. Очень прошу, пожалуйста.

Возраст: 65

Хронические болезни: Подагра, варикоз.

Кардиолог
Здравствуйте! Приложите заключения, пожалуйста
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ. Никак не могу прикрепить сканы, видимо что-то с сайтом.

Клиент
Светлана, yank58@mail.ru
Кардиолог
Вы можете приложить ссылку на исследование. Вы написали лишь адрес почты.
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
IMG-20230403-WA0000.jpeg
https://disk.yandex.ru/i/cMYTsRlsJwueTg
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/1No3g9cppWwJuw
Кардиолог
Я посмотрела исследования. Не нашла анализ крови на липиды. В целом , что беспокоит? По какому поводу было обследование?
Клиент
Светлана, здравствуйте.
В декабре повысился сахар, эндокринолог рекомендовал диету, сейчас сахар в норме, вес скинул на почти на 30 кг вследствии двух диет, диабетической и подагрической. Терапевт выписал Фебуксостат и Предуктал ОД 80. МК пришла в норму, но появилась аритмия, пульс стал падать до 50, стал пить кофе, нехватка воздуха. Перестал принимать Фебуксостат и Предуктал, стало лучше.
Холестерин на 19.01 был 5,5, ЛПНП 4,2, ЛПВП 0,79. С января на диетах, сейчас вес 106, буду худеть дальше. Болей в сердце нет, аритмию ощущаю, сделал Холтер, жду результат, гипертония пропала, давление снизилось до 110/70, бывает пониже и чуть повыше, 120/70/70. Учащенного пульса нет. Когда делал суточный мониторинг, поднимался по лестнице на 80 ступеней вверх и вниз без остановки.
Обычно к вечеру появляется аритмия и учреждается пульс до 50. Неприятные ощущения по нехватке воздуха. От давления не принимаю лекарства уже три месяца. Только Милурит 100 и Фосфоглив.
Кардиолог
Давайте дождёмся результатов холтера. Аллопуринол надо продолжать, фосфоглив тоже. Учитывая нарушенный липидный профиль (ЛНП высоковат для Вас, ЛВП низкий), я бы начала приём омега 3 ЖК 1000 мг в день при условии продолжения снижения веса. Через 3 месяца надо повторить липиды, если профиль не улучшится, то решать вопрос о статинах.
Клиент
Светлана, спасибо, я понял Вас. Результат по Холтеру получу завтра и отправлю Вам.
Кардиолог
Да. Буду ждать. Приложите также на яндекс диск.
Клиент
Светлана, Now Omega-3 Омега-3 1000 мг желатиновые капсулы, как принимать!
Кардиолог
1 капсула в сутки постоянно
Клиент
Светлана, спасибо. Уже заказал. Буду принимать.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Результат Холтера получил, пытаюсь сохранить, не получается
Клиент
Светлана, Холтер получил
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
IMG_20230411_114328.jpg
https://disk.yandex.ru/i/ocJWlYJxvuFzPg
Кардиолог
Здравствуйте! Я посмотрела результаты. По холтеру получается, что имеется замедление проведения импульса через атриовентрикулярный узел в сердце и достаточное количество желудочковых и наджелудочковых экстрасистол. В этом случае основные препараты, которые мы используем при аритмиях (бета-блокаторы), у Вас применить не получится, так как они ещё больше угнетают проведение через атриовентрикулярный узел. Нужно назначать другие антиаритмики, но их нужно подбирать только очно, так как у них есть особенности. В режиме онлайн консультации это точно не делается. Поэтому рекомендую консультацию аритмолога очно. Дополнительно, если не проверяли ранее, надо проверить анализы крови на гормоны щитовидной железы, калий, витамин Д, ферритин. Для исключения других возможных причин аритмий.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сегодня был у кардиолога в поликлинике, сказала, что низкий калий (4,0), принимать Панангини Мертинил 10мг пожизненно. Взял направление к аритмолога Центр Алмазова, но в квалификации врача не уверен, т.к. она универсал: кардиолог, аритмолог, функциональный диагност одновременно (был у неё на консультации три года назад, впечатление не произвела. Аритмолога хорошего найти сложно, буду пытаться. Статин этот принимать не хочу, т.к. анализы трехмесячной давности, сейчас я похудел и на диете, сдам на биохимию в конце месяца. Панангин нужно ли принимать, не знаю. Назначила стресс мониторинг планово. Вот такие дела. Никаких сдвигов пока. Омега 3 купил, начал принимать, больше пока никаких лекарств.