Результаты холтера
Здравствуйте Мне 38 лет , пол женский Примерно 4 года назад начались проблемы с сердцем. Точнее замучила тахикардия и толчки в сердце. Пульс доходил до 150 , пью таблетки, но не очень держат меня они. Но недавно был очень сильный толчок и как кувырок в груди,что даже уши заложило!!!решила поставить холтер на сутки. Но так обидно, что таких сильных не было больше толчков. УЗИ делала в том году, кардиограмму недавно. Анализы сдавала все в норме. Помогите разобраться и что делать с пульсом. Нормально жить не дает.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам Холтера регистрируется правильный синусовый ритм. Эпизоды синусовой аритмии являются физиологичными, так как водитель ритма правильный синусовый узел. На протяжении суток отмечается тенденция к тахикардии.
Нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано. Экстрасистолы в физиологичном количестве. Ишемических изменений не выявлено.
Учитывая тахикардию рекомендуются дообследование: оак, ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты крови, витамин Д.
Подскажите может быть жалобы связаны со стрессом? Хронической усталостью?
Ольга Владимировна, спасибо за ответ
Все анализы в норме, единственное витамин д низкий был
В таких случаях назначают прием витамина Д внутрь, не смотря на то, что сейчас лето
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. А также описанные дефициты могут давать описанные вами жалобы.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,ритм синусовый ,значимых нарушений ритма не выявлено .Если все анализы в норме ,может быть вы часто переживаете или испытываете хроническую усталость ? Т.К часто часто на фоне этих состояний возникает повышенная восприимчивость и различного рода аритмии .
Карина Александровна, спасибо за ответ!
У меня тревожное расстройство.
Обратитесь к специалисту для подбора антитревожной терапии .Здоровья Вам 🙏🏻
Карина Александровна, я пью ивабрадин 7,5 при повышенном пульсе. Но чувствую , что он мне не очень подходит. Может есть что-то другое при нормальном и пониженном давлении? Бисопролол и беталок сильно снижают давление
Можно попробовать недигидропиридиновый блокатор кальциевых каналов -верапамил,он более мягко снижает давление .Совмем не влияет только ивабрадин
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Не переживайте, повода для беспокойств нет
Возможно тогда были частые желудочковые экстрасистолы, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Склонность к тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.