Консультация дерматолога /

Нужно второе мнение. Розацеа. — вопрос №1339092

Здравствуйте. Диагноз Розацеа
( м.б.на фоне Метотрексата, еженедельно по 20мг больше года). Год пользовалась Метронидазолом, но сейчас перестал действовать.Назначили Солантра (1 р вечером),. За неделю применения высыпания увеличились раза в три,сыпь появилась на лбу и подбородке, периодически сильный зуд. В первые два дня был сильный отек лица. Скажите,так должно быть? Если такой старт этой мази,то берут сомнения,что через три месяца будут изменения. Может я делаю что-то не то или не так? Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Псориатический артрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте
Прикрепите фото
Действительно возможно обострение,не пугайтесь и продолжайте лечение!
Клиент
Светлана, загрузила
Клиент
По фото видно?, диагноз однозначный? и чем можно снизить этот ужасный зуд?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,да,диагноз верный
Рекомендую:
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней (снимет зуд )
-крем розамет 2 р в день 3 месяца (попробуйте вместо солантры)
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо большое !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите
Реакция обострения на применение препарата может быть
Эффект будет накопительный
Лечение не меньше 3-4 мес
Клиент
Виктория, здравствуйте.Загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это Розацеа
Уход: сенсибио очищ гель
Утром: розамет крем 3-4 мес
Вечером Солантра 3-4 мес
Сдать комплексное исследование кала
Проверить дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Исключить сладкое, алкоголь
Клиент
Виктория, посмотрите,пжл,на фото,не похоже ли это на аллергическую сыпь ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ответила выше
Клиент
Может какие-нибудь травки помогут ,хотя бы снизить желание расчесами содрать кожу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните пить аллервэй по 1 т в день 10 дней
И, если есть стрессы в жизни: элтацин по 1 т 2 раза в день под язык месяц
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Солантра подходит не всем, где-то 60/40. Поэтому продолжать Вам ее не нужно, если такая реакция
Клиент
Марина, здравствуйте. По фото можете сказать,правильная реакция на крем или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, так быть не должно
Клиент
Марина,Вы меня смутили...Так может диагноз должен по другому звучать.?..Может,что-то не так?..
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Почему смутила? Вы спросили: нормальная ли такая реакция на Солантру. Я написала, что нет. И выше писала, что она далеко не всем пациентам с розацеа подходит