Консультация ревматолога /

Колоть ли метотрексат — вопрос №2019915

Здравствуйте! Принимаю метотрексат 17,5 ( иньекции методжект ) диагноз - моноартрит левого коленного сустава . 2 недели не колола , так как болела , был сильный синусит , температура, антибиотики и тп . В субботу была у врача , анализы были хорошие( приложить не могу) , сегодня планировала колоть, но до этого 2 дня слабость непонятная, сонливость , сегодня тоже , померила давление , а там 100/58 , холодные конечности . Теперь не знаю , как быть , колоть препарат ? И если колоть , в той же дозировке ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Моноартрит левого коленного сустава Атеросклероз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Если нет признаков инфекционного процесса на данный момент ,температуры,кашля то уже колоть можно. . На давление метотрексат не влияет,если только в нем дело-колоть можно.
Но меня смущает другое. Не бывает диагноза-моноартрит сустава -это симптом,который говорит,что в суставе воспаление. А вот какой у вас диагноз нужно разобраться. Дозировка 17,5 мг/нед метотрексата тоже весьма странная. Поэтому пожалуйста прикрепите заключение врача,где впервые вам назначено лечение,для понимания.
Клиент
Ольга Леонидовна, дозировка была 25 , снизили , так как плохо было после 25 . Прикрепила результаты анализов последние на русском языке, другие - не на русском , но названия анализов схожи с русскими, вот на основании этих анализов поставили диагноз . В детстве был ювенильный артрит этого сустава , а в том году колено разбухло очень сильно , не могла ходить , провели обследование и поставили такой диагноз , еще была неровная синовиальная оболочка , делали артроскопию , правда , сейчас она снова неровная

Клиент
Ольга Леонидовна, а если колоть сегодня , то ту дозу, что и колола ранее , после перерыва меньше не надо делать дозировку?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,дозировку меньше делать не нужно.
Эффективная доза 25-30 мг/нед, если вы ее плохо переносите-то препарат надо менять. Снижение дозы -не даст нужного результата,не остановит прогрессирование заболевания. Но это нужно с лечащим врачом обсудить
Клиент
Ольга Леонидовна, ну колено стало лучше, еще опухшее , но меньше стало , и уже нога стала немного выпрямляться . Или она ( болезнь ) может появится в других местах ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На дозировке метотресата меньше 25 мг/нед в полную ремиссию вряд ли удастся выйти. А цель-это достижение именно ремиссии,когда нет болей,когда активны движения,когда нормализованны все показатели крови ( СОЭ,срб),когда нет отёка сустава и синовиита.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо , в конце апреля прием у ревматолога - спрошу . Подскажите , я сделала сейчас укол и попала наверно в капилляр , было больновато вводить препарат и место укола немного посинело , это же ничего страшного ?
Клиент
Ольга Леонидовна, и еще вопрос вдогонку можно ? Мне когда прописывали 25 мг , сказали пить до 5 мг фолиевую и после 5 мг фолиевую . А сейчас , с 17,5 , как думаете , сколько принимать ? До этого принимала также
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ничего страшного.Гепариновая мазь или троксерутин на место инъекции -если будет болеть.
Фолевая кислота вам нужна- 7,5 мг,через 24 часа после введения