На фоне приема метотрексата повысился с реактивный белок
Здравствуйте,папа болеет реактивным артритом с 2012 ,по лечению назначена аркоксия и сульфасалозин,прием и того и другого каждый день.Поменяли ревматолога,так как состояние в этом году стало резко ухудшаться,назначили метотрексат: первый день и второй,2.5+2.5, потом через 24часа фолиевая кислота 5мг,это все потом через неделю повторяем,такое лечение принимает на протяжении трёх недель,состояние сильно узудшилось.В этом году на основании рентгена и обследования,поставлен диагноз ББ,уевит глаз. Сейчас самочувствия очень ухудшилось,болят все суставы,плюс жидкий стул,с реактивный белок 85. К врачу попасть не можем, по записи только через неделю,прошу помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Здесь повышение СРБ связано с активностью заболевания, метотрексат здесь подобран в очень малой дозе, его не хватает, поэтому заболевание так прогрессирует.
Доза метотрексата с такой активностью - 15-20 мг в неделю, начинаем всегда с 15 мг.
У вас всего 5 мг/нед, этого недостаточно.
Препарат в данном случае подобран верно.
Скажите, по поводу жидкого стула у гастроэнтеролога были? Как давно проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ,жидкий стул вчера и сегодня,боли усилились,пугает с реактивный белок,предположение что на печень нагрузка,если бо'льшую дозу назначат,вдруг ещё хуже станет
СРБ повышается только если не хватает лечения.
Нагрузку на печень мы можем выяснить по анализам на АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза и ГГТ.
Доза Метотрексата больше здесь будет оптимальна.
Еще иногда может развиваться ВЗК наряду с артритами, консультация гастроэнтеролога здесь также целесообразна, перед приемом стоит сдать анализ крови на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Добрый день.
Давайте разбираться.
1. В 2012 году какие суставы папы болели? Напишите подробно что тогда было. Болели ли тогда спина, поясница, ягодицы?
2. Сколько времени постоянно получали аркоксиа? Без перерыва НПВП пили как долго?
Сульфасалазин какие дозы были?
3. Прикрепите выписку с полным диагнозом по ББ. Мрт КПС выполнял он?
4. Увеит давно беспокоит? Как часто рецидивирует?
5. Не было язвочек в полости рта, носа, половых органов?
6. За последние годы тромбозов не было?
7. Последние анализы прикрепите к вопросу.
8. Ухудшение связывает с чем то?
Температуры сейчас нет? Кроме болей в суставах, спина болит сейчас? Есть жалобы по ЖКТ - какие именно?
9 ФКС выполняли? Какие исследования ещё проводили?
10. Псориаза у него и родных не было?
11. Высыпаний нкт на теле, голове, в складках? Ногти не изменены?
12. Боли в плечах, бёдрах есть?
Вера Владимировна,
1.Более с 2012,был диагноз реактивный артрит.
2 .Сульфасалазин1000утром и 1000вечером.Аркоксия при сильных болях.
раз в три дня
4.увеит только диагностирован.Сухость в глазах около года.
5.Язвочек не было.
7.Анализы только завтра готовы.Пришел только СРБ 85
8.Жидкий стул пять дней,вздутие Температуры нет.Принимаем новый препарат семь дней Мелоксикам и Альфакальцидол.Связываем с этим.До этого со стулом проблем не было.
Сейчас боль в спине,между лопатками,в плечах,пояснично крестцовый отдел боли.
9.Рентген грудного отдела в двух проекциях, рентген костей таза,шейного,пояснично крестцового.УЗИ коленных суставов.
10 Псориаза не было.
11.Нет
12.В плечах боли,в правом бедре.
Вы не ответили - мрт КПС выполнял он? Что было по результату?( в диагнозе не указано поражение позвоночника).
По сухому синдрому не делали тест Ширяева у офтальмолога?
По жидкому стулу - сколько раз в день? Есть слизь, кровь в стуле? Сдавали анализы кала?
Можете отменить мелоксикам и заменить на другой НПВП? Например, целекоксиб + пить Омепразол?
Была ли у него последние недели температура? Похудел ди он за это время?
Будут анализы, прикрепите
Вера Владимировна, температуры не было ,МРТ не делали,т.к.не назначали,тест ширяева 0.5,Мелоксикам сегодня заменили на Аркоксию
Для подтверждения бБ нудно МРТ КПС, без этого диагноз не правомерен.
Второй момент - может он вставать со стула без рук? Есть боли в мышцах плечей или в бёдрах, ягодицах?
По кишечнику - студ с кровью, слизью? Сколько раз в день? Кальпротектин сдавали? На скрытую кровь?
Просто важно отличить обострение артрита, от другой болезни, которая ситуацию ухудшило. В частности онко процесс всегда исключением (
Ширмера ( в первый раз описалась) 5 мм? Правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вашего папы обострение анкилозирующего спондилита с выраженной активностью. Повышенный СРБ и усиление суставных болей после начала метотрексата указывают не на непереносимость, а на то, что метотрексат ещё не успел подействовать — его эффект развивается через 4–6 недель. К тому же 5 мг в неделю — это слишком малая доза, практически неэффективная при анкилозирующем спондилите. Терапевтическая доза метотрексата для ревматологических заболеваний обычно 15–25 мг 1 раз в неделю. Малые дозы, как у Вашего папы, не смогут подавить воспаление, поэтому болезнь обостряется. Врач должен постепенно повысить дозу под контролем анализов (ОАК, АЛТ, АСТ, креатинин). До очного приёма метотрексат лучше не отменять, но и самостоятельно дозу не увеличивать — решение принимает ревматолог после осмотра и уточнения переносимости.