Как лечить ящерицу

Здравствуйте. Питомец-бородатая агама, лет 8. Сильно почернела борода, смотрит вверх, глаза полузакрыты, хвост тоже почернел, иногда открывает рот, тяжело дышит, ела позавчера, обнаружил в таком состоянии во второй половине дня. Подскажите, пожалуйста, что предпринять

Нет
18 лет

Здравствуйте!
При таких симптомах мы подозреваем сильные болевые ощущения и необходимо обратиться ко врачу, специализирующемуся на лечении рептилий.
Я бы рекомендовала сделать рентген обзорный в прямой и боковой поекциях, УЗИ целомической полости. Возможно анализы крови.
Если ваша агама самка, то скорее всего проблема с яичниками или яйцами. Даже если самка не контактировала с самцом - яйца она может формировать неоплодотворенные. Так же может быть непроходимость желудочно-кишечного тракта.
После проведения исследований доктор сможет сказать насколько тяжёла ситуация и предложит либо терапевтическое, либо хирургическое лечение.