Консультация педиатра /

Стул новорождённого крупинками — вопрос №1339482

Добрый день, родила ребёнка девочку 4 дня назад, вес 3.110 кг, рост 53 см, полных 40.2 недели.
Полностью на искусственном питании НАН (Козье)+ пробиотик НАН+ по 10 мл воды между кормлением. Стул 1-2 раза коричневый с крупой белой, был запор, пришлось сделать микролакс. После каждого кормления икает 10 минут ( бутылочка Авент антиколик). Считается ли нормой или питание не подходит? Пупок не отпал, массаж не могу сделать и боюсь навредить выкладыванием на животик. Помогите советом пожалуйста, педиатр ещё не приходил к нам.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 дней, если кал мягкий, это не запор, клизмы мы не используем, ждём самостоятельного стула.
Стул с комочками это тоже вариант нормы, не переживайте.
Малыши часто икают, это не патология
Педиатр
Здравствуйте. Срыгиваний нет более 2-3 столовых ложек?
Мочится достаточно?
Стула на искусственном вскармливании может не быть до 5 дней. Главное чтобы на выходе стул был мягким и без патологических примесей крови, пены, обильной слизи.

Сколько по объёму ребёнок съедает? Сколько раз кормите?

Клиент
Доктор, срыгивает мало, максимум это чайная ложка. Мочится хорошо, много.
Кормление к каждому дню жизни прибавляю 10 мл. Сегодня 5 день, 50 мл смеси за одно кормление. Каждые 3-3.5 часа.
Крови, слизи, пены в кале нет. При запоре очень тужилась в течение 2 -х часов, аж пупок выдулся, поэтому применила микролакс.
Педиатр
Да, тужиться сейчас будет пока непросто. В силу возраста пока еще слабые мышцы живота. Поэтому можно помогать, делать аккуратно массаж животика по часовой стрелке до кормления, делать велосипед, позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков ( аккуратно поджимайте ножки к животику).
Как отпадет пуповина постепенно можно будет выкладывать на животик.

В остальном все делаете верно. Патологичного ничего не вижу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, стула может не быть до 5 дней, это вариант нормы. Пока пупочная ранка не зажила, на животик не надо выкладывать. Столбиком носите после кормления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Стул детей может быть любого цвета, кроме черного и белого. Присутствие непереваренных комочков, слизи - допустимо. Ферментные системы пока только формируются, процесс этот длительный. Стул у детей на ИВ может быть 1 раз в 4-5 суток, если ребенок не беспокойный, то переживать не надо.
Педиатр
Алина, добрый вечер!
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней в норме.
Икота ввиду особенности инервации нормальное и частое явление.
Стул с крупинками также вариант нормы.
Не переживайте!
При отсутствии стула и беспокойстве выкладывайье на живот( можно до отпадения пуповинного остатка), аккуратно массируйте животик по часовой стрелки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Детки первого года жизни могут часто искать, это не патологии, это в связи с незрелостью структур головного мозга.

Правильно на животик пока не выкладываем, массаж тоже не делаем, чтобы не повредить, скоро пупочек отпадёт и тогда сможете делать

Стул может отсутствовать до 5 дней, не переживайте, так же могут быть примеси в виде комочков это нормально.
Если ребёнок долго не может сходить и беспокоен, тогда можно поставить глицериновую свечку
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 дней, если кал мягкий, это не запор. Клизмы желательно не использовать.
Стул с комочками вариант нормы, у ребёнка только только устанавливается функция жкт.
Педиатр
Пока еще рано говорить о том подходит или не подходит смесь.
Наберитесь терпения - не ранее 2й неделе надо смотреть