Консультация педиатра /

Ребенок 3 месяца нет самостоятельного стула 2 месяца — вопрос №2150325

Здравствуйте. Ребенок 3 месяца 1день нет самостоятельного стула уже 2 месяца.
Рожден на 38.3 недели, КС, воды отошли, родовой деятельности не было. Беременность идеальная, никаких болезней не было официально установлено.
По Апгар 8. Через 20 минут упал пульс и дыхание, был в реанимации 3 дня. Установлена: пневмония врожденная гипоксия ишемическая.

Выписали на 12 день. Со мной находился с 5-го дня в одной палате, лактация уже была, молоко 20-40 мл + 30-60мл смесь Симелак гипоаллергенная(выдавали каждые три часа в больнице)
Дома продолжили давать Симелак когда я отсутствовала : 1 раз в 2-3 дня в среднем.
В 1 месяц был билирубин 75, печень увеличена, пропили Урсофальк 3 недели. Билирубин нормальный.
Стула не было самостоятельного с 1-го месяца. Только с помощью трубочки, или микролакс раз в 5-7 дней.
Про то, что по новым нормами не ходить 7 дней норма я знаю. Уже и 10 дней был только на ГВ-тоже не ходит, Он не ходит больше, когда делаем клизму, выходит очень много по цвету и консистенции: однородная, кашеобразная, желтоватая с белыми вкраплениями, без резкого запаха.
Только когда газы-они пахнут тухлыми яйцами.
Месяц был на биогая, лактобактериях.
В 2 месяца перешли на Симелак комфорт. Тоже стула нет
Всё давали.
Массаж живота делаем, на живот перед каждым кормлением кладем.
Колики были всего раза 3, газы мучали раньше каждую неделю 1-2 раза максимум. Ребенок спокойный, не орет, только когда требует еду. Всё отлично.
Сейчас 5 дней пьем кисломолочную нан 1р в 1 день. По показаниям. Стула нет, газы отходят легче.
Симелак не даем.

Возраст: 27

Хронические болезни: У меня Нет хронических. Анамнез не отягощен, у отца ребёнка хранившемуся язва. Ребенок первый, плановый, беременность первая. Абортов не было.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Питьевой режим соблюдаете 30 мл на кг веса тела в сутки? Воды и детского чая достаточно даёте ребёнку? Постоянно стимулировать трубочками, клизмами не рекомендую - чем больше вмешиваемся в естественный процесс дефекации, тем на дольше затягиваем обучение самостоятельному испражнению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, про воду нам сказали совсем пару недель назад только врач. Даю, пока только 50 в сутки пьет, обманами всяческими даю, он её обратно, про детский чай не слышала.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чаи можно с месяца линейка Хипп или Семпер
Педиатр
Здравствуйте. Так сейчас Вы на гв?
Стул до сих пор мягкий?
Делали узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на га с 5 дня жизни, смесь 1 раз в 2-3 дня когда уезжаю на работу.
И каждый день сейчас нан кисломолочный в обед.
В среднем за сутки ребенок 5-6 раз грудь. И ночью два раза. В 3-5 ночи и в 7 утра.

Стул мягкий да
Клиент
Алина Александровна, УЗИ делали. Всё отлично.
Педиатр
Главное, что с помощью узи исключили возможные патологии, при которых может длительно отсутствовать стул.

Значит, это особенность Вашего малыша.

Ориентир — то, что малыша это не беспокоит, стул нормальный, нет запора.

Поэтому кисломолочная смесь тут роли не сыграет.

С 5—6 месяцев при вводе прикорма стул уже станет более регулярный, так как будет другая нагрузка на жкт и другая моторика кишечника.

Пока Вы все делаете правильно, допускается стимулирование на 7—10 день трубочкой/свечой, до этого практикуем высаживание, делаем массаж животика.
Клиент
Алина Александровна, благодарю. Да малыш спокойный, без болезненных капризов. Только вечерние перед сном кряхтения. Все так и говорят про прикорм. Будем ждать. ?
Патологий не выявлено, но сделаем ещё раз.