Золотистый стафилококк
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,у врача есть подозрения на зол.стафилококк и назначил сдать мазок из горла и носа.Можно ли этот анализ сдать не во время обострения? Просто собираюсь удалять зубы и вот думаю если он есть ,то наверно сначала надо его пролечить.Спасибо
Здравствуйте, зол стафилококк нужно выявлять и лечить только при подозрении на инфекционный насморк. Во всех остальных случаях, в том числе обнаружение его в горле не имеет клинического значения, он обнаруживается у 50% людей время от времени. Поэтому нет разницы для лечения Зубов, его выявлять и лечить не нужно
Юлия, спасибо?