Консультация психолога /

Как справиться с позором — вопрос №1339642

Здравствуйте! Пять лет назад у меня произошла неприятная ситуация. Я устроилась в турагентство, меня взяли на маленькую зарплату, хотя я не путешествовала тогда, ни разу не была заграницей. Через месяц работы ко мне пришел мужчина, просил найти тур на Кипр. И я начала ему между делом рассказывать, что там дефицит, за коробку шампуня можно приобрести что угодно. А дело в том, что я перепутала с Кубой - мне просто про Кубу тоже самое рассказывали. Как только он ушел меня сразу осенило, что я перепутала страны. До сих пор очень стыдно. Город небольшой, год назад я устроилась на завод, теперь переживаю, что вдруг он тоже там работает и все обо мне расскажет

Возраст: 28

Хронические болезни: тревожное расстройство

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Прошло 5 лет. Можно и отпустить ситуацию. Он наверняка забыл уже. Попробуйте написать тогда письмо-прощение ему, где искренне раскаиваитесь. Это поможет отпустить ситуацию.
Психолог
Здравствуйте, Алёна. Я уверенна что о данной ситуации мужчина даже не вспоминает и ничего ужасного и стыдного, лично я, в этой ситуации не увидела. Каждый может ошибаться и что-то путать - это нормально. Нет идеальных людей, все совершают ошибки, оговорки. Другой момент почему вы так запомнили эту ситуацию, что лично для вас значит эта ситуация? О чем она для вас? Разрешаете ли вы себе быть не «идеальной»? Как реагировали родители когда вы приходили домой из школы с двойкой или делали что-то что они разрешали?

Психолог
Здравствуйте, Алена
Все мы люди, и все можем иногда ошибаться. И это абсолютно нормально
Прошло уже 5 лет. И скорее всего тот мужчина уже и не помнит ничего. А может даже сам не знал - Куба или Кипр.
Но даже если вдруг(что маловероятно), вы его повстречаете - то можете ему сказать, что тогда ошиблись. Можете в шутку перевести.
А вообще полезно не думать о том, что было в прошлом. А наслаждаться жизнью здесь и теперь
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, прошло уже 5 лет и он явно о вас забыл. Это Во-первых, а во-вторых вы ничего такого не сказали. Он куда хотел, туда и полетел. А всё остальное это просто поговорить. Я не думаю, что он отнёсся к вашей информации серьёзно. Отпустите эту ситуацию.
Принятый ответ
Психолог
Алена, добрый день!
То что до сих пор Вы держите эту ситуацию, говорит о том что и сейчас для вас очень важно мнение других - очень важно быть именно"хорошей девочкой)
А что если Вы не такая - то? Тогда с Вами не будут общаться, не захотят иметь дело... какие страхи тогда появляются в голове?
Тот факт, что мы находимся в постоянном ожидании реакции других, в их принятии и оценки нас очень нас тревожит и не дает быть самим собой, настоящим - а значит и не дает по полной раскрывать себя. свой потенциал. жить свою жизнь.
Как Вы сами относитесь к тому, что другие могут ошибиться, чего то не знать - это нормально или...?
К сожалению у большинства из нас идет детская установка - что ошибаться нельзя, это позор.
Но на самом деле только благодаря ошибкам мы и развиваемся!!!
Ребенок тысячу раз упадет пока начнет ходить, потом тысячу раз повторит за мамой букву- начнет читать и тд. И при всем при этом он любим своими родителями!
И что изменилось теперь - мы все боимся, что нас оценят так как точно думаем, что все остальные идеальны - но ведь такого не бывает. Каждый точно ошибается - и это прекрасно! Значит мы живы, и все еще развиваемся!
Все страхи и переживания только в нашей голове. Тот мужчина сам имеет свои т даже если он и заметил не соответствие информации - просто нашел другую и все.
Вам стоит начать работать с принятием самой себя, больше хвалить и поддерживать себя, разрешить себе быть собой - да, иногда может неуместно что то сказать, может ошибиться, быть слабой - позвольте себе это! Вы уже прекрасны и уникальны! И никто не может быть такой же как и Вы - каждый человек не повторим! Не стоит сравнивать себя с кем то - это всегда проигрыш(мы не можем повториться в другом).
Чаще замечайте в людях хорошее, не реагируйте критикой на их ошибки, перестаньте критиковать себя - и постепенно чувство стыда у Вас пройдет - Вы будете самой собой, той которая может быть разной.
А такие тревожные мысли сразу выписывайте и прорабатывайте по схеме : чего боюсь больше всего и что может произойти - но пишите все варианты - не только что про меня узнают и ... но и хорошее узнают что была ситуация и очень обрадуются что я еще и в этой теме разбираюсь, могу подобрать хорошие туры. Ищите плюсы в таких ситуациях и перестраивайте мышление с тревожно - негативного на рациональное, ищите больше плюсов!

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна!
Все люди время от времени ошибаются как по мелочам, так и в достаточно серьёзных вещах, однако каждый человек по-разному относится к ошибкам: кто-то легко переживает эти ошибки и быстро о них забывает, а кто-то наоборот.
Необходимо понять и принять, что ошибка - это не конец света, ошибка - это нормально.
В Вашем случае Ваша ошибка уже «потерялась» во времени, она неактуальна. Мужчина, скорее всего, даже не понял, что Вы перепутали Кубу и Кипр)). Не переживайте!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Алёна добрый вечер?
Не тревожьтесь понапрасну, каждый имеет право на ошибку и 5ичего в этом трудного нет.
Ваша повышенная тревожность связана с Вашим тревожным расстройством, поэтому эта мысль так прочно "засела Вам в голову".
Это можно проработать с психотерапевтом, как он-лайн, так и очно?