Консультация инфекциониста /

Ветрянка у взрослого в 35 лет — вопрос №1339837

Мой родственник заболел ветрянкой впервые. Температура держится около 39. Высыхания сегодня первый день.
Ему 35 лет, рост 168см, вес 48,5 кг.
Врачи назначили Ацикловир 10 таб в день, Супрастин, Фуконцин, Нурофен.
Параллельно с ветрянкой начался кандидоз языка (это не первый раз у него в жизни, раньше тоже было 1-2 раза). Назначили полоскания Ромашка и Мерамистин. Таблетки Флуконазол пить.
Врачи в больницу не положили, сказали, лечиться дома пока. Если будет хуже, тогда вызывать скорую.

Есть хронические заболевания:
Колит, панкреатит, гастрит. Нейродермит.

Есть 2 вопроса:
1. В ухе высыпало 2 волдыря, насколько глубоко неясно. Ухо заложило и есть ощущение жидкости внутри. Насколько это опасно для уха и мозга? Что нужно сделать? Или само пройдёт и все хорошо?

2. От таблеток сильно плохо в животе, спазм с болью. Учитывая перечень хронических заболеваний и кандиды на языке, какой препарат можно добавить, чтобы облегчить желудку нагрузку от таблеток?

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть хронические заболевания: Колит, панкреатит, гастрит. Нейродермит.

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте!
1. Опасности для ушей и мозга от высыпаний в слуховом проходе особой нет.
2. От боли в животе можно принимать любой спазмолитик (дюспаталин или тримебутин, например).

Ацикловир назначен в дозе 800 мг 5 р./сутки? Чтобы уменьшить количество таблеток можно ацикловир заменить валацикловиром, он принимается по 1000 мг (2 таб.) 3 р./сутки. курс 5 дней.
Ибупрофена ("Нурофен") при ветрянке лучше избегать. есть исследования, показывающие повышенный риск бактериальный осложнений ветрянки на фоне этого лекарства. плюс он может влиять на ЖКТ. Лучше заменить парацетамолом.
Мыться при ветрянке можно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Сейчас у него подсохли волыдри в ухе. Но ухо стало сильно стрелять болью внизу внутри. Опасно ли это и что нужно делать?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Пока достаточно принимать парацетамол от боли, если в течение 2-3 дней боль не пройдёт, нужен очный осмотр ЛОР-врачом на предмет среднего отита.
Клиент
Ольга, врача не вызывали пока. Сутки спустя ухо болит, только если резко встаёт и подобное. Как думаете, это хорошо? Или все ещё стоит опасаться и вызвать врача?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Раз боли уменьшились, то, думаю, срочности в осмотри врачом нет. Скорее всего, боли связаны с высыпаниями в слуховом проходе или на барабанной перепонке (такое редко, но бывает).
Инфекционист
Здравствуйте. Можно убрать из лечения флюконазол, от температуры можно внутримышечно колоть раствор Диклофенака (внутривенно капельно жидкий парацетамол) и заменить Ацикловир на Валацикловир (6 мг на 1 кг массы тела 3 раза в день). Курс Мирамистина 10 дней, он отлично справиться с кандидой сам. Для желудка таб Омепразол 1 табл за 30 мин до завтрака, Альмагель после каждой еды через 1 час и за 1 час до сна. За ушами необходимо наблюдать, должно стать лучше от назначенного лечения
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, поняла Вас. Сейчас у него подсохли волдыри в ухе. Но ухо стало сильно стрелять болью внизу внутри. Опасно ли это и что нужно делать?
Инфекционист
Здравствуйте. Однозначно нужна консультация лор врача очно, который посмотрит нет ли воспаления внутри. Осложнения ветрянки
Клиент
Алексей, врача не вызывали пока. Сутки спустя ухо болит, только если резко встаёт и подобное. Как думаете, это хорошо? Или все ещё стоит опасаться и вызвать врача? Пока что врач, скорее просто не согласится приехать.
Инфекционист
Сейчас необходимо продолжить лечение против ветрянки. Добавьте в лечение капли в ухо кандибиотик 2 раза в день
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, чтоб уменьшить количество препаратов,лучше действительно перейти на валацикловир. Так же добавить Омепразол. Флуконазол принимать минимум 3 дня. От высыпаний в ухе ничего страшного не будет,не переживайте. Так же имключите прием Нурофена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! Сейчас у него подсохли волдыри в ухе. Но ухо стало сильно стрелять болью внизу внутри. Опасно ли это и что нужно делать?
Инфекционист, Педиатр
Если есть возможность вызвать Лора на дом,то необходим осмотр, самостоятельно посетить Лора вы не можете,учитывая карантин. При вызове обязательно предупредите,что у вас ветрянка
Клиент
Екатерина, врача не вызывали пока. Сутки спустя ухо болит, только если резко встаёт и подобное. Как думаете, это хорошо? Или все ещё стоит опасаться и вызвать врача? Боюсь, что ЛОР, наверное, откажет приехать пока.
Инфекционист, Педиатр
Я думаю можно подождать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
1. Высыпания в ухе сами по себе не представляют опасности

2. Если болит в области желудка, то можно добавить омепразол утром

Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо большое! Сейчас у него подсохли волдыри в ухе. Но ухо стало сильно стрелять болью внизу внутри. Опасно ли это и что нужно делать?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно, развилось осложнение в виде ганглионеврита, можете применять обезболивающее (ибупрофен в таб, диклофенак (свечи или укол), не более 2 раз), если за сутки не будет динамики, то придётся решать вопрос о госпитализации, вызываете на дом терапевта или скорую, так как вы не сможете пойти к Лору, потому что пациент на карантине
Клиент
Ирина, врача не вызывали пока. Сутки спустя ухо болит, только если резко встаёт и подобное. Как думаете, это хорошо? Или все ещё стоит опасаться и вызвать все таки врача?
Инфекционист, Гепатолог
То есть боль не постоянная? Стала меньше? Болит там же и так же, но только если спровоцировать?
Клиент
Ирина, да, болье непостоянная. Сейчас боли меньше. Но есть тяжесть в ухе.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда вызывайте врача
Инфекционист
Здравствуйте! Для желудка можно один раз в день на ночь принимать Омез.
Таблетки Ацикловира пить после еды, не надо принимать на пустой желудок.
Высыпания в наружном слуховом проходе не опасны. Рот обрабатывать раствором буры в глицерине
Принятый ответ
Клиент
Нина, приветствую, спасибо большое! Сейчас у него подсохли волдыри в ухе. Но ухо стало сильно стрелять болью внизу внутри. Опасно ли это и что нужно делать?
Инфекционист
Если выделений из уха нет, то можно закапывать Отипакс.
Клиент
Нина, выделений из уха нет. врача не вызывали пока. Сутки спустя ухо болит, только если резко встаёт и подобное. Как думаете, это хорошо? Или все ещё стоит опасаться и вызвать врача
Инфекционист
Если ухо продолжает беспокоить, то желательно, чтобы посмотрел ЛОР врач. Думаю, что есть отек барабанной перепонки, связанный с высыпаниями.