Консультация инфекциониста /

ВИЧ и возможность заражения — вопрос №3104111

Здравствуйте! Где-то содрала кожу с пальца, увидела только на работе, протерла салфеткой. Есть возможность заражения?

Возраст: 37

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в обычной бытовой ситуации когда где то содрала кожу риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как вирус не живёт вне организма, для заражения необходимы биологические жидкости (кровь, сперма, вагинальный секрет), они должны быть свежие.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В быту заразиться ВИЧ практически невозможно в виду того что вирус вне организма быстро погибает, сразу как высохнет биоматериал.
Не думаю что в сложившейся ситуации была опасность заразиться, не стоит переживать.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Для того чтобы произошло заражение необходим обмен биологическими жидкостями, который в вашем случае не описывается. Живите спокойно, в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( вич ) нет. Передача вич происходит при незащищённом половом акте, при переливании крови, при использовании многократно одну иглу для инъекций.
Инфекционист
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо без рисков