Консультация инфекциониста /

Аскаридоз, боли в животе, болит голова, бросает в жар. — вопрос №3104253

Здравствуйте! Я мужчина 38лет Где-то около месяца назад почувствовал недомогание. Сначала не дал этому значения, думал что простыл но ситуация ухудшается, я как то чувствовал зуд в заднем проходе как будто изнутри что-то точит ,подумал вдруг глисты и купил таблетку немазола, но позже, где то через месяц почувствовала опять, потом как то проснулся утром от сильной боли в голове и кашляю как будто воспаление, и температура, начал принимать лекарство от простуды и от кашля, температура поддержалась только полдня, спустя какое то время кашель прошёл но начали появляться боли в животе, боли в голове, очень кружится голова во 2 половине дня особенно перед сном, газообразование, я сейчас уехал на учёбу и домой вернусь только через неделю но с каждым днём ситуация ухудшается, бросает то в жар то в холод и постоянно,иногда жмёт в груди, и этот зуд в заднем проходе , я прочитал симптомы при аскаридозе и они все сходятся, очень переживаю за своё здоровье, может я надумал но очень чувствую себя нездорым могу ли я что то предпринять до окончания моей учёбы, через неделю я приеду домой и куда мне обратиться и какие анализы сдавать или это можно самому как то вылечить приняв правильное лекарство подскажите пожалуйста?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии вам можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 - 5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов необходимо будет пройти против них лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуют дообследование, решение о приеме противоглистного препарата принимается после результатов обследования.
Сдаются:
-общий анализ крови
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
здравствуйте! Действительно, по симптомам нужно исключать гельминтоз, но анальный зуд может быть не только при паразитах.
Сдать общий анализ крови, биохимию с глюкозой, кал на яйца глистов и простейших, соскоб на энтеробиоз. Если паразитов не будет, обязательно явиться на осмотр к проктологу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет. Поэтому целесообразно провести диагностику по возвращению: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

В качестве симптоматической терапии можно использовать цинковую пасту от анального зуда
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, соскоб на энтеробиоз. По результатам анализов, при выявлении гельминта понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.