Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический кашель у ребенка 3.5года — вопрос №1340080

Здравствуйте. У аллергия на собак , подтвержденная анализами крови ( высокие титры) так же молоко ( слабые ) и пыль ( слабые) . Осенью очередной раз сдавали панель на 60 аллергенов PROTIA там показало только собаку . У нас стоит не подтвержденная БА но врач предполагает что это скорее аллергический ларингит .
Обычно аллергия у нас проявляется сильным кашлем сухим который сам не прекращается , если у нас происходит контакт с аллергеном , мы дышим берлдуалом и пульмикортом около 2 недель .
Входим в ремиссию после этого . Хотелось бы отметить что с собаками намерено не контактируем ,это обычно случайные ситуации .
31 марта мы были на детском дне рождении в конном клубе . Когда сели в машину после праведника дочь среагировала, и на лошадей, видимо много там было аллергенов она ими надышалась . Наш аллерголог прописала 10 кап беродуал 2 мл 0.25 пульмикорт 2 р день 5 дней + сингуляр+ супрастинекс на 20 дней
Все лечение проходило как обычно , мы лечились ,дочь не кашляла как и обычно пока мы на терапии
5 апреля на пятый день лечения у дочери начался кашель на фоне терапии . На улице она почти не кашляет , стоит зайти в квартиру или в магазин кашель начинается , кашляет каждые 5 минут ,кашель сухой не прекращающийся . Особенно он сильный ночью ,и после сна . Хотелось бы отметить что после ингаляций лучше не становится . Такого никогда я не видела еще , обычно во время лечения она не кашляла , бывало такое что с лечения сходить начинали и она начинала снова подкашливать тогда терапию продолжали . Сейчас же кашель на фоне лечения . Я могла бы подумать что присоединилась вирусная инфекция , но не температуры ,не насморка у нас нет , так же есть дома второй ребенок- абсолютно здоров . Аллерголог наш предположила что ребенок дает реакцию на цветение ольхи которое как раз началось с потеплением . Тоесть раньше не реагировала а сейчас на фоне раздраженных после лошади легких среагировала. Я бы согласилась ,но мне кажется странным что на улице она почти не кашляет , по логике должно быть наоборот , ведь там цветение , а дома и очиститель воздуха и увлажнитель . Наш доктор сказала убирать беродуал , оставлять только пульмикорт 2 мл 0.25 2 р день .дозу увеличивать не стала , анализы никакие не назначены
Меня очень беспокоит что с 5 апреля нет никакой динамики положительный . При этом я постоянно слышу этот кашель. Он меня обескураживает . Подскажите пожалуйста согласны ли вы с тактикой лечения. ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ребенок привит от коклюша?
Прикрепите результаты последней аллергопанели
Клиент
Марина, загрузила , да от коклюша привит . Тоже на него грешу ,но вспомнила что привита она …

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Диана, рекомендую сдать антитела (коклюш) и сделать ФВД с бронхолитиком. Астма может быть и неаллергической

После ФВД начать Зиртек внутрь и Сингуляр на 1-2 мес
Клиент
Марина, ребенку 3.5 года фвд реально сделать ? Нам аллерголог сказала не раньше 5 лет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, конечно. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. В 3,5 года ребенок уже способен это выполнить.
Клиент
Марина, подскажите , наверное прежде чем делать фвд нужно уйти в ремиссию.
Клиент
Марина, и пожалуйста подскажите какой именно анализ на коклюш сдать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, как раз сейчас и нужно сделать, чтобы посмотреть в моменте
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgA, M, G Bordetella pertussis
И этот тест:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
Клиент
Марина, здравствуйте ) мазок на коклюш и паракоклюш пцр положительный ,жду кровь
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Значит, мое первое предположение верное. ПЦР-более достоверный метод, чем антитела
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуте, Диана. Дома нет где-то стен с плесенью? Нет ли связи кашля с приемом какой-то пищи или питья? Есть ли такие симптомы как - Кашель приступообразный. до рвоты, краснеет при кашле?
В целом тактика нормальная. Конечно, вам надо посетить пульмонолога, возможно вы вошли в обострение, и пока не можете его снять. Чтобы понимать о необходимости увеличения дозы пульмикорта, надо понимать, что у вас при выслушивании легких. Не лишним добавить антигистаминные препараты - Цетрин, зодак и др. Дома делать хорошую влажную уборку каждые 2 дня, из комнаты ребенка убрать все ковры, пушистые пледы, мягкие игрушки перестирать. Кстати, порошок не меняли ли?
Клиент
Екатерина, здравствуйте , да гипоаллергенный быт уже привыкли соблюдаем ….. с едой не связываю
Антигистаминные принимаем естественно… бестолку((((
Гематолог, Педиатр
Я как и коллега выше не могу исключить коклюш и паракоклюш, у привитых людей они протекают легче. Если будеет сдавать антитела, то и паракоклюш не забудьте. Думаю,имеет смысл дать противокашлевые препараты - кленбутерол или синекод, возможно, их прием уменьшит кашель, да даже иногда банальный мукалтин неплохо успакаивает
Клиент
Екатерина, здравствуйте , мазок на коклюш и паракоклюш положительный
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Диана. Это было ожидаемо. Неприятный кашель недели на 3-4. Можно только противокашлевыми препаратами спасаться, которые писала выше (синекод, кленбутерол), чаще находиться на свежем воздухе, обильное питье. ну и надо пропить курс антибактериальных препаратов, предочтительнее азитромицин из расчета 10 мг\кг 1 раз в сутки - 5 дней
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Какой у вас общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок?
Надо продолжать Сингуляр (Монтелукаст) до 1-2-х месяцев,
Пульмикортом можно дышать 2-3 р в день, передвиньте последний сеанс на более позднее время, перед сном,
добавьте Димефосфон 1 ч. ложка 3 р в день до 10 дней,
на ночь Кетотифен 0,5 т 10 дней.
Клиент
Екатерина, здравствуйте . Эзонофильный белок не сдавали … прикрепила последние анализы
Клиент
Екатерина, здравствуйте , подгрузилв катионный эзонофильный белок , подскажите пожалуйста что означает результат анализа
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диана, здравствуйте!
Возможно астма не аллергическая, раз по анализу сенсибилизация только к собаке. Необходимо динамическое наблюдение, оценка эффективности проводимой терапии, исследование функции внешнего дыхания. У трети пациентов с подозрением на бронхиальную астму выявляется какая-либо из следующих инфекций: Micoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla. Если не проходили обследование сделайте анализ крови на антитела класса М и G методом ИФА. Если есть мокрота, то ПЦР.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диана, здравствуйте!
В 3,5 года при повторяющихся обструкциях бронхов уже можно думать о постановке полноценного диагноза бронхиальной астмы.
У ребёнка есть аллергия к собаке (это вдыхаемый аллерген, который часто даёт БА), чёткая связь приступов кашля с контактом с аллергеном, и проложительный ответ на ингаляции с пульмкортом и беродуалом.
Согласна с вами и Вашими аллергологом, что ФВД сейчас вряд ли получится выполнить, маленький ребёнок. А вот эозинофильный катионный белок нужно досдать - он отражает процесс аллергического воспаления в бронхах, характерного для БА.

Это обострение кашля, вполне возможно, могло быть связано с контактом с лошадьми, т.к. у собаки и лошади похожие аллергены.
То, что кашель усиливается дома - скажите, никто к вам в гости не приходил и мог принести аллергены животных на одежде?

К лечению я бы тоже рекомендовала добавить сингуляр (монтелукаст) по 1 таб (4 мг) разжевать вечером - 2-3 месяца. Ингаляции с пульмкортом продолжайте до 3-4 недель, если кашель будет сохраняться
Клиент
Мария, здравствуйте , спасибо что вникли. Домой аллергены наврядли кто то приносит ,не думаю …. Вы поймите , собаки не кошки они не сидят дома ,они писают , иногда даже на детских площадках, я никак не могу контролировать момент если она например вляпается в мочу собаки , подняв палку с земли и тд. По поводу анализов , мы вчера сдали белок катионный ,посмотрим что выйдет, я прикреплю ,но сдавали мы его на фоне терапии ( эриус сингуляр пульмикорт) не повлияет ли это на результат ?

Мне не нравится то , что на фоне терапии нет динамики. Раньше она всегда была , а сейчас нет. Если мы начнем отмечать пульмткорт будет хуже , это факт . Но и лучше не становится. Она как кашляла так и кашляет / хотя кашля на фоне лечения по предощущей практике быть не должно . всвязи с чем напрашивается вопрос не стоит ли увеличить дозировку пульмикорта ?
Клиент
Мария, мб внезапно присоединилась аллергия на цветение или просто бронхи остро реагируют , может нам запереться дома нужно с увлажнителями и очистителями ,закрытыми окнами , я не знаю …… но логично ли в таком случае что на улице ситуация улучшается ??? Может нужно сдать какие то еще анализы ….. то что она среагировала на лошадей сомнения нет , так и есть
Так же у нас во дворе иногда стоят лошадки для проката , бывает такое , изредка что запах их мочи в нос бьет , на секунду , ветром приносит когда из дома выходишь . Мы к ним не подходим теперь ( хотя раньше и катались не было никакой ревакции) но в том конном клубе запах стоял такой что волосы пропахли у меня … и были мы там часа три , думаю она надышалась этим . Поэтому так сильно сейчас и кашляет что ничего не помогает (
Очень виню себя
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я понимаю вашу тревогу, Диана. Но и дома сидеть тоже мало реально, тем более, что дома не лучше.
Не вините себя, успокойтесь. Дети очень чувствуют настрой родителей.
У вас оригинальный пульмкорт, не аналог?
Иногда от препарата тоже много зависти. Увеличивать дозу я бы не стала, лучше добавить к лечению антигистаминный препарат. Что есть - зодак, зиртек?
Клиент
Мария, принимаем эриус 11 дней Сингуляр 4 МГ 11 дней пульмикорт ( оригинальный ) 11 дней , из них 7 был еще и беродуал.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда точно ничего больше добавлять не нужно. Наберитесь терпения, должен утихнуть кашель.
На результат анализа на эозинофильный белок никак не повлияют препараты.
Клиент
Мария, здравствуйте
Подгрузила катионный эзонофильный белок
Подскажите пожалуйста что означает результат , о чем говорит ? Так же положительный пцр на коклюш
Какие особенности лечения его у людей с БА? Отменять ли пульмикорт?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Диана.
Коклюш у детей лечится антибиотиком кларитромицин (клацид) в дозе 7.5 мг/кг 2 раза в день курсом 7-10 дней.
Ингаляции с пульмикортом не отменяйте, чтоб избежать обострения кашля.
Лучше, конечно, очно к педиатру или инфекционисту обратиться с результатом ПЦР на коклюш. Там карантин и диспансерное наблюдение потом положено, после выздоровления
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Повышение эозинофильного белка говорит в пользу диагноза БА.
Но он повышен не критично, возможно, даже нормализуется после выздоровления от коклюша.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Повторять анализы на аллергены я не вижу смысла сейчас. У вас только в октябре сдана панель, и хорошая. Вряд ли что-то изменилось за такое короткое время.
Думаю, что причина этого обострения всё-таки в длительном и тесном контакте с лошадьми.
Клиент
Мария, спасибо
Обращаться к пульмонологу нецелесообразно по вашему мнению ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ну только для получения второго мнения по поводу бронхиальной астмы. Возможно, уже и поставят диагноз.
А так - аллерголог и пульмонолог оба ведут детей с астмой и подозрением на неё, и стандарты одинаковы.