Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите разобрать анализы. — вопрос №2453762

Здравствуйте! Сдавали анализ на аллергены после посещения аллерголога. Запись к нему длительная. Помогите разобрать результат , пожалуйста!

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия на лактозу

Терапевт
Доброго дня. Есть реакция на молоко..избегать желательно молочного в питании
Принятый ответ
Терапевт
Были высыпания на коже на молочку ( молочные продукты)или одышка?

Клиент
Никита Игоревич, у ребенка 6,5 лет вылезли высыпания внезапно, он их чесал. Были у аллерголога, сказала атопический дерматит и будем исследовать на что… направила на исследования определенных аллергенов по анализу крови. Кожные пробы пока сказала не берут в период цветения. вот пришел анализ сегодня. Хотелось бы побыстрее узнать , поэтому к вам обращаюсь ??
Я ( мама) сама аллергик , на лактозу аллергия. Неужели может так поздно проявиться ,только в 6 лет , а не в младенчестве ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Как давно они возникли? Чем лечите кожу?
Все анализы мы должны сопоставлять с симптомами и жалобами ребёнка.
До момента высыпаний ребёнок хорошо переносил молочные и кисломолочные продукты? Не было высыпаний, острых аллергических реакций? Крапивницы, отёков, бронхоспазма, анафилаксии? Симптомов со стороны жкт?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте ! Молочные продукты , сладкое итп употреблял ребенок регулярно. В садике например все каши на молоке , чай дают с молоком. Каждый день вечером кушал детский йогурт растишка. Лет после 5,5 замечала небольшие высыпания , чесал. Потом давала супрастин в возрастной норме- проходило. Неделю назад съел много конфет « милка» , после чего на утро заметила много высыпаний фото приложу сейчас. Вот потом сразу обратились к аллергологу. Так как я сама имею аллергическую реакцию на молоко , аллерголог предложила сдать и на молоко сразу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергии на лактозу не может быть.
Есть её непереносимость, это не много другое. Аллергия и непереносимость отличаются механизмами возникновения.
Аллергия развивается на белок, а лактоза - это углевод.
У ребёнка кожа сухая?
Клиент
Лариса Михайловна, да. Больше сухая. У меня просто у самой с детства реакция на молоко всегда
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
используете регулярно эмолиенты на кожу?
Где сейчас локализуются высыпания?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергия на белок коровьего молока в таком возрасте не развивается, если до этого ребёнок часто и без реакции употреблял эти продукты, толерантность к этим продуктам потеряться не может.
Очень часто встречается бесстмптомная сенсибилизация, когда анализ плюс, а симптомов нет.
Молочные и кисломолочные продукты при таком типе сенсибилизации без симптомов исключать не нужно.
Клиент
Лариса Михайловна, не могу сказать что не было никакой реакции. Было понемножку , но не стабильно. Пыталась понять на что. Подумала , возможно на сок детский яблочный.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если есть аллергия на молоко (на белок коровьего молока) она будет стабильно проявляться после каждого употребления молочных продуктов, съел ребёнок реакция, не ел - нет реакции, съел снова-реакция.
Клиент
Лариса Михайловна, где-то недели 2 на ночь ел йогурт растишка и конфеты милка. До этого не употребляли йогурт вообще практически. Заметила обострение вот неделю назад. Возможно ли такое обострение на йогурт ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет.
Если мы подозреваем определённый продукт, он должен из раза в раз вызывать симптомы.
Если он то вызывает/то не вызывает это не аллергия.
Нужно наладить уход за кожей в первую очередь и питаться в соответствии с принципами сбалансированного рациона (с ограничением продуктов пром производства с добавлением сахара)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В аллергодиагностике не всё так просто и однозначно, увидел на что положительно и исключил,это так не работает.
Анализы выявляют вещество IgE к конкретным аллергенам.
Но анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но человек ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно.
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Однако, если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

По вашей аллергопанели уровень сенсибилизации к молоку низкий - 1 класс, поэтому можно предположить, что реакции в принципе может и не быть, а высыпания вызваны особенность выработки белка филлигрина.

Молочные продукты полностью исключать не нужно, а нужно пройти лечение дерматита и посмотреть далее. Если дерматит будет устойчивый, рецививироаать, распространяться, тогда провести диагностическую диету - исключить все молочные продукты на 2-4 недели и посмотреть на результат.