Аллергия у ребенка
Добрый день. Уже чуть больше месяца беспокоит красное шелушащейся пятно у ребенка на щеке. Малышу год. Есть еще небольшое на руке и на ножках. педиатр отправляет к аллергологу, но в то же время говорит, что это кишечник, пройдёт само. Покупные молочные каши я убрала. Питаемся Нутрилоном премиум+ прикорм. ничего красящегося не едим. что это может быть? В поликлинике к аллергологу не попасть. К платному не знаю стоит ли идти… Может поможете подобрать какую- то мазь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это атопический дерматит, он часто ассоциирован с пищевой аллергией. Сделайте аллергопанель пищевых алелргенов методом ImmunoCap, чтобы найти и выявить причинно-значимые аллергены и исключить из пищи.
Екатерина, а малышам в год разве можно такое делать?
Анастасия, можно, это кровь из вены.
Принятый ответ
Добрый день! У ребенка Атопический дерматит, легкая форма. Вы должны понимать, что Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE. Также важно посмотреть общий IgE-он отражает общий уровень аллергизации. Аллергодиагностика у детей достоверна с 6мес
Касательно лечения: ежедневно эмоленты-например, Lipikar или Xeracalm AD. Внутрь при зуде Зиртек в каплях. На оачги Элидел крем 1 р/д до 1мес (он негормональный)
Марина Михайловна, гормональный не нужно в нашем случае?
Гормоны на лицо вообще детям нельзя наносить
Принятый ответ
Здравствуйте) проявления атопического дерматита.
Сдайте кровь на igE и аллергопанель на пищевые и ингаляционные аллергены методом ImmunoCAP.
Ежедневно увлажняйте кожу эмолентами
Крем неотанин 2 раза в день 10 дней при обострении
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте
На фото проявления атопического дерматита
Рекомендую
Зиртек по 10 кап 1 р в день 10 дней
Крем неотанин 3 р в день 14 дней
Сдать общий анализ крови,общий Ig E,
Придерживаться гипоаллергенной диеты