Консультация дерматолога /

Появляется сыпь по всему телу — вопрос №2105692

Подросток, парень, 15 лет. Уже полгода в разное случайное время резко появляются сильные высыпания по всему телу. И также резко проходят минут через 15-30 +-.
Пока нет возможности попасть к врачу, но хотелось бы получить мнение, что это может быть, в какую сторону думать? Какие можно анализы сдать? С этим к аллергологу или дерматологу?
Похоже ли это на крапивницу? Может от пота?

Отследить момент сложно. То в школе просто на уроке резко высыпало, то после душа, то на тренировке.

Единственное, что отмечу. Он иногда ночью писается. Да, в 15 лет...
Дома нездоровая обстановка, стрессы. Возможно от этого. Потому что в других местах (в гостях, на сборах по футболу и тд) он не писается никогда.

Возраст: 26

Хронические болезни: Спрашиваю для младшего брата 15 лет. Хронических заболеваний у него нет.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
По описанию - проявление крапивницы.
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д. При необходимости.
Соблюдать гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к аллергологу или дерматологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E, СРБ.
Исключить патологию ЖКТ, хеликобактер.
Вы пишите, что высыпания появляются после бани, во время тренировки- возможно,это холинергическая крапивница - появляется при повышении температуры, потении,физ.активности