Консультация дерматолога /

Экзема и себорейный дерматит не вылечиваются — вопрос №1340340

Муж сделал 4 прививки от коронавируса, после которых проявился себорейный дерматит на голове и экзема. Были у нескольких дерматологов, лечения назначали примерно одно и тоже : Антигистаминные, пробиотики, уколы кальция, успокоительные, полисорб и мази акридеом, для головы шампуни с кетоконазолом и цинком. Говорили что это теперь хроническое и периодически должно уходить в ремиссию, это все якобы от нервов (работа к сожалению нервная). Но уже больше года ничего не проходит, эффект длится может неделю, экзема появляется все в больших местах (симметрично) на руках, глазах, ушах и т.д. Себорейный дерматит тоже постоянно возвращается. Можно ли остановить хотя бы распростанение этого и в идеале чтобы оно ушло в ремиссию или это уже невозможно? Фото головы прикрепляю.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Есть ещё на других частях тела высыпания?
Прикрепите фото
Клиент
Марина, Здравствуйте! Прикрепила ещё несколько фото, сейчас не так сильно проявлены, на пальцах бывает намного сильнее с волдыриками, на руке появилось несколько дней назад

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы исключила псориаз проверив наличие или отсутствие псориатической триады.это только очно
После подтверждения диагноза крем комфодерм м2 2 р в день 14дн на лицо,
На голову и тело лосьон белосалик 2 р в день 14дн,затем переход на спрей цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Яна
У родственников псориаз есть?
Клиент
Виктория, Здравствуйте! Нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Показаться дерматологу очно
Я провожу диф диагноз между себорейным дерматитом и псориазом
Надо смотреть в дерматоскоп и пробы проводить
- Кето плюс шампунь
Келюаль ds
- белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
На теле акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Обследовать уровень сахара , ЖКТ
Клиент
Виктория, Очно были у нескольких дерматологов, все говорили что экзема и себорейный дерматит, только никто не взял соскоб, сейчас использует крем редерм, который указывается как аналог белосалик, немного помогает
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Себорейный дерматит чаще всего связан с проблемами ЖКТ.Обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность, непереносимость лактозы, глютена и тд. Поэтому обязательно обследование у гастроэнтеролога
2-е. Он ассоциирован с грибками. Поэтому обязательно соскоб на грибы с волосистой части головы. За 3 дня до соскоба ничем не пользоваться
3-е. Часто за себ дерматит принимают псориаз волосистойчасти головы. Поэтому обязательно очный осмотр дермататолога, потому что лечение совершенно разное

Также нужно сдать общий IgE - скрининг на аллергию

По лечению Себорейного дерматита
1. Шампуни лечебные: Себозол и Келюаль ДС чередовать. И тот, и другой задерживать на коже головы 5мин
2. Обычный шампунь для промывания волос-мягкий Эмолиум
3. Лосьоны Белосалик/Дипросалик втирать на ватный диск 1р/д 10 дней

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте,Яна.
Так может проявляться псориаз себорейный.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в трихоскоп для уточнения диагноза.
Часто обострения связаны со стрессом и нарушением питанием.
Рекомендую по лечению :
Наружно для волосистой части головы Шампунь Этривекс 2 р в нед на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Лосьон Белосалик 1 р в день на месяц.
Для кожи лица крем Лостерин 2р в день длительно.
Крем Элидел 1 р в день хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3 мес.
Для тела крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, днем подмазывать крем Лостерин 2р в течение до разрешения.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых.
Проверить расширенный биохимический анализ крови, общий анализ крови, ферритин, Срб, асло, рф.
Клиент
Татьяна, Очно были у нескольких дерматологов, все говорили что экзема и себорейный дерматит, только никто не взял соскоб, сейчас использует крем редерм, который указывается как аналог белосалик, немного помогает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По идеи, все эти названия схожи по клинике, Редерм можно тоже использовать коротким курсом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр для исключения псориаза .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нужен очный осмотр дерматолога для исключения псориаза.