Добрый день! 28 февраля ночью проснулся от сильного спазма в области пупка ( на фото отметил область). Также была температура 38,5. Заложен нос и было красное горло. Стул был в норме. Никаких примесей крови не было. Рвоты не было. Обратился в приемный покой. Сделали узи брюшной полости, дали заключение. Обострение хронического гастрита. ( Фото старой ФГДС и фото узи с заключением из приемного покоя прикрепляю). На следующий день был в поликлинике у терапевта, она сказала, что это не обострение гастрита, а возможно симптомы вирусного характера. Сдал анализ кала на копрограмму и на вирусы. Всё было в норме. Я веган, не употребляю пищу животного происхождения, также не ем жареное. Не ем рафинированный сахар и продукты, где он содержится. Ну и выпечку с рафинированной мукой. За день/два до приступа съел много жареного арахиса, около 100 граммов. Обычно не ем столько. В гостях за разговором не заметил, что столько съел. Я вот думаю, может на них такая реакция пошла?! Так и вот. Целый месяц я сидел на щадящей диете. Ел только каши (гречка, рис, овсянка), овощи на пару (морковь, кабачок, свекла, картофель), из фруктов бананы. Симптомы дискомфорта за это время прекратились. И вот спустя месяц решил начать подключать свежие овощи ( огурец, помидор, айсберг). Переносил салаты хорошо. Потом через дня три добавил в кашу изюм 5 штук, курага в количестве 1, 2 чернослива и чайная ложка арахисовой пасты. После завтрака снова дискомфорт в области пупка в виде спазма, который длился весь день и даже более. Снова на щадящую диету? Что со мной? Подскажите, пожалуйста? Что делать?
Здравствуйте . По анализу крови признаки вирусной инфекции ( повышены лимфоциты ) и ваши симптомы говорят о том , что была вирусная инфекция с кишечными проявлениями . Как правило после инфекции идет обострения срк ( синдром раздраженного кишечника) и сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Рекомендую выполнить: фекальный кальпротектин Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент диета foodmap . Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Екатерина, получается, если у нас в Калининграде нигде не делают тест на сибр. Нужно сделать анализ кальпротектин? Только по этому анализу можно выявить сибр?
Здравствуйте. По описанию - функциональная диспепсия. Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения. Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения. Дыхательный уреазный тест или АГ в кале. При положительном результате - проведение эрадикации: амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д де нол 2т 2р\сут 14д разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д энтерол 2к 2р\сут 14д Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале. Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Здравствуйте, Александр, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи. По узи увеличена селезенка. По копрограмме признаки ферментной недостаточности и косвенные признаки сибра. По оак признаки вирусной инфекции.
Рекомендую дообследоваться сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра. На данный момент соблюдать диету и режим питания Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн