Тянет низ живота; но не понимаю гинекологически или гастро

Сейчас овуляция. Раньше не было ощущений. Сейчас тянет второй день низ живота. До этого ела фастфуд 3 дня назад и сразу было вздутие. Почки в норме, анализ крови тоже, иппп исключены. С чем это может быть связано. Такая тупая тянущая боль повторялась раза 3 за год

Принятый ответ

Здравствуйте , здесь действительно может быть дело , как в гастроэнтерологии так и в гинекологии.

Во время овуляции , в некоторых случаях увеличивается газообразование в кишечнике за счет гормонов , которое вызывает растяжение стенки и тем самым вызывает болевые ощущения .

В подобных случаях рекомендуется прием спазмолитиков ( ношпа , Мебеверин , Тримедат) на время появления дискомфортный ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, может быть это яичники?может тянуть так слегка живот? Странно

Мария, не исключено , что яичники, тут на самом деле надо делать УЗИ ОМТ ( органов малого таза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, я делала давно. Мне говорила узист что вижу сверху воспаление небольшое, возможно кишечник. Вот что сказала и все

Можно сдать фетальный кальпротеткин , чтобы посмотреть есть ли воспаление в кишечнике .

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, во время овуляции повышается уровень прогестерона, который влияет на перистальтику кишечника, в таком случае возникают нередко жалобы на вздутие, тянущие боли в животе (особенно внизу живота), дискомфорт в животе и метеоризм. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза для исследования состояния матки и яичников (для исключения патологических состояний со стороны данных органов)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
На фоне вздутия может возникать болевой синдром.
Также и на фоне овуляции могут быть боли тянущего характера
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Прием спазмолитиков ( но-шпа)
Если улучшения не будет, то обратиться на очный прием к врачу для осмотра
Здоровья вам!