Хронический холецистит
Добрый день. С января месяца начали беспокоить постоянные боли в области желудка, я списал все на сильный стресс, в конце года умер отец от онкологии легких, и для профилактики пропил в течение месяца омепрозол 40мг. Интенсивность спала, периодически появлялась небольшими проявлениями. Последнюю неделю боли возобновились, Болит в области солнечного сплетения и правого подреберья. Боли ноющие. Возникают на голодный желудок, в процессе еды чувствуется проход пищи, после еды интенсивность увеличивается, особенно на ночь. Боль тянущая, ноющая, постоянная, терпеть можно) В животе часто появляется ощущение как будто напряжение изнутри. Последние 3 дня интенсивность увеличилась, для облегчения состояния начал пить дротаверин, чтобы можно было спокойно лечь спать. После приёма появляется ощущение что становится легче. Запретил жене ложить руку на живот, сразу начинает ныть. Тошноты, рвоты нет. Стул, когда как, в плане что наверное сразу могу не сходить, приходиться посидеть, подумать о пользе приема 2х литров воды. Пью мало в среднем не больше литра. Недели две назад была сильная слабость, давление было в норме, но показало аретмию. Я все списал на спорт. Месяц назад, сдавал на Д, показало 20. По "рекомендованному" способу, решил пропить сам. Пил месяц по 14000ме. Глупо конечно, но от этого уже никуда не денешься. На прошлой неделе пошел на диспансеризацию, чтобы сдать все анализы и решить проблемы по здоровью. Боли в животе, плюс проблемы с позвоночником (грыжи, протрузии) во всех отделах. Сдал кровь (анализ приложу), кал на скрытую (не обнаружена), поскольку с животом припекло, сделал сейчас сразу заранее фгдс и узи брюшной. Узи показало холицестит. Врач узист по моим ответам, поставил хронический.Сегодня посетил терапевта. Мне сказали анализы хорошие, признаков чего то серьезного не наблюдается, завтра сдам мочевину, креатинин, билирубин, аст, алт, L-амилаза, Фосфотаза щел. Почему пишу сегодня, возможно рано. Для лечения прописали мне тримедат 3 раза в день и нексиум. У меня такое чувство, что это мне не очень поможет. Мой стол: Завтрак: каша, в основном гречневая с молоком или без. Обед: второе. Рис, макароны, плов, греча + мясо (фарш, котлета)Мясо в основном курица, в последние два месяца, 30/70 больше свинина. Сейчас перешел снова на курицу (фарш или филе в плове). Ужин такой же, плюс салат ( морковь, свекла с маслом или майонезом). Не курю, кофе не пью. Алкоголь, раз в месяц или реже 1000 мл пива. Мучное. Раз в день или реже бутерброд с сыром+чай. Сосиски раз в две недели, 2,3 шт. Свое меню написал, чтобы меньше повторяться. После биохимии, дополню.
Принятый ответ
Здраствуйте. Ознакомилась с вашими симптомами и результатами анализов и исседований. То что недостаток витамина д в дозе 14 тыс в день начали лечить это правильно, 1 мес , далее переходите на профилактическую дозу 2 тыс 4 капли, если вы используете жидкий витамин, до лета. Хр холецистит врач вам поставил потому что у вас перегиб есть желчного пузыря, это анатомическая особенность, но в некоторых случая может затруднять отток желчи, у вас все нормально , но желчь имеет неоднородную констстенцию в таких случая без патологии печени рекомендуется одекромон 1 таб *3 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Ваши боли больше схожи с холециститом , спазматического характера, локация, характер боли, в таких случаях рекомендуется добавить к лечению мебеверин 1 таб *3 р в день, 10 дней. Его можно совместоно с одекромоном выпивать. Патологии кишечника по вашим жалобам не вижу поэтому назначение Тримедата не поддерживаю, и не вижу смысла в назначении нексиума, у вас желудок в норме. Через месяц после лечения рекомендую выполнить контрольное узи органов брюшной полости. Биохимию крови(Алт, аст, общий белок, амилаза, липаза глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп щелочная фосфатаза).
Добрый день, Татьяна. Я полагаю, что при отсутствии данного препарата подойдет любой аналог гимекрамон 200? Есть смысм подождать результата биохимии или лучше начать лечение сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
по обследованиям застой в желчном, изогнутвый желчный пузырь.
по узи воспаление желчного не описано-стенки в норме-не увеличены.
в кишечнике много газов.
по фгдс признаки хр. гастрита/
больше данных за нарушение работы желчного с застоем, также рекомендуется исключать синдром избыточного бактериального роста.
есть ли у Вас вздутие?
рекомендуется сдать
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
если естьвздутие, то водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
кал на гельминты методлом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня(застоя может возникать на фоне гельминтозов).
для нормализации моторики и снятия спазма может быть рекомендован тримедат.
он Вам назначен.
либо, для желчного может быть рекомендован одекрамон , он рекомендуется по 200 мг 3 р\д
также снять симптомы может пепсан р. он рекомендуется по 1 пакетику 3 р\д-2 недели.
для лечения застоя рекомендуется прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь.
как правило курс 3 месчяца.
далее узи контроль.
но если есть вздутие, то до лечения урсосаном рекомендуется обследоваться на сибр и пролечить его, если он будет положительным.
питаться рекомендуется регулярно 5-6 раз в день небольшими порциями.
лечение рекомендуется проводить под наблюдением очного врача.
Здравствуйте, Мария. Результаты по анализам будут только завтра. В данный момент, последние дней 5, чувствуется напряжение в животе, особенно к ночи, реакция на болезненные ощущения. Сам по себе живот не вздут, если я правильно понимаю, как это все выглядит, хотя метеоризм стал больше. Перед узи я два дня пил симетикон, особенной разницы никакой не почувствовал. Про сибр и анализ 3х разовый я узнаю. Но скорее всего у нас в городе ничего такого нет. На сибр навернека. Поисковик по региону тоже ничего не дает, в любом случае в ближайшее время сделать точно не получится. Прием уросана при отсутствии анализа на сибр сильно критичен?
нет не критичен.
но он может усилить жалобы.
если метеоризм присутствует, то сибр возможен.
и если нет этого теста, то может быть рекомендовано лечение сибр без выполнения этого теста.
для лечения сибра, как правило, рекомендуют прием альфа-нормикса.
К моим врачам в городе бессмысленно подходить, мне и так вчера сказали, что я болячки ищу и в карточке написали, что все у меня хорошо и ничего не болит. Гастроэнтеролога я попробую найти, чтобы наблюдаться. Что лучше альфа нормикс сначала пропить, а потом уросан начать принимать? Какая в основном рекомендуется схема для приема альфа нормикса? Еще вопрос. Боли и тяжести в основном справа, но сейчас добавились боли слева, на уровне пупа. Я так понимаю, что это возможно кишечник из за недостаточного выделения из желчного? В основном стараюсь есть согласно диеты номер 5, но пища не перемолотая, может пока обострение стоит принимать полужидкую? В данный момент пью только мебеверин. Сегодня пил только 2 раза. Если прошло 3 часа можно еще выпить, чтобы стало легче или можно выпить что нибудь другое, например дротаверин?
для снятия боли может быть рекомендован дротаверин, метеоспазмил, спазмомен или бускопан, например.
для лечения сибр альфа-нормикс, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать по 400 мг 3 р\д-10 дней.
диета рекомендуется foodmap-она способствует уменьшениею газообразования.
да боли могут быть как раз из-за газов.
еще рекомендуется сдать фекальгный калпротектин-он покажет есть воспаление в кишечнике.
Добрый день Мария. Я сегодня получил результаты анализов загрузил их. Можете мне прокомментировать. Спасибо
по анализам немного завышена амилаза.
рекомендуется выполнить панкреатическу амилазу и липазу-для оценки состояния поджелудочной.
повышен креатинин.
не было ли перед сдачей физ нагрузки или много мясных продуктов?
креатинин рнекомендуется тоже пересдать.
для оценки состояния поджелудочной может быть рекомендовано выполнение кт обп с контрастом.
как самочувствие?
Добрый вечер Мария. Физической нагрузки и мясных продуктов не было. Самочувствие без изменений. Меньше болеть не стало периодически создаётся такое ощущение что помимо правой стороны болит в области солнечного сплетения, стало болеть больше. Я сейчас вечером был в другом городе у гастроэнтеролога, попал на приём мне выписали рекомендации. Можете высказать своё мнение и оценку. Спасибо.
У меня такое впечатление что она решила мне лечить гастрит вместо того чтобы заниматься лечением желчного пузыря и поджелудочной
От излишнего газообразования посоветовали употреблять кисломолочную продукцию
если это сибр.
то продукцию с лактозой наоборот рекомендуется убирать на время лечения.
а потом постепенно вводить продукты, которые часто вызывают вздутие.
рекомендуется диета fodmap
Я знаю но мои вопросы по сибру и по гельминтам, врач откинула в сторону и сказала не выдумывать.
Мария у меня вопрос а можно мебеверин и одекрамон принимать вместе.
на фоне застоя желчи может возникать спазм сфинктера одди, что может давать боли в области желудка.
также на фоне застоя желчи развивается сибр., который проявляется вздутием и болью в животе.
разо при гастрите не рекомендуется на такой длительный срок.
для лечения застоя урсосан рекомндуется в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь.
250 мг на ночь-маловероятно что уберет застой.
ферменты назначают на длительный срок после сдачи эластазы кала-оценка достаточности ферментов.
одекрамон и дюспаталин совместимы.
при таких жалобах и обследованиях может быть рекомендованы
препарат для снятия вздутия -пепсан -писала выше.
спазмолитик-тримедат или дюспаталин
препарат для растворения осадка-урсосан.
если и принимать разо, то не не так длительно его рекомендуют.
при гастрите разо рекомендуют на месяц.
фермент тоже можект быть рекомендован , чаще на 2 недели рекомендуют.
более длительный прием рекомендуется по результату эластазы кала.
проблема с поджелудочной может возникать на фоне застоя желчи.
Мария я хотел вам задать вопрос. Если бы к вам попал пациент с такой же симптоматикой, как у меня вы бы оставили бы свои прежние рекомендации которые дали с самого начала или что-то изменили.
Так понятно. Я просто не увидел ваши сообщения. И ещё хотела спросить как бы вы порекомендовали в таких случаях сначала пропить альфа-нормикс а потом начать пить урсосан или сразу начинать Урсосан пить
если нет возможности выполнить тест на сибр, то да сначала рекомндуют пропить курс альфа-нормикса, а далее уже курс урсосана.
сибр, застой желчи может вызывать реактивные изменния в пожделудочной
Мария, спасибо большое.
Я некоторые вопросы по два раза переспрашивал, просто устал от своего самочувствия. Мебеверин не помогает толком спазмы снять, на ночь Дротаверин пью, чтобы стало легче. Завтра куплю все необходимые медикаменты. Если можно последний вопрос. Пока я буду пить альфанормикс в течение 10 дней, я не буду принимать урсосан. Это не будет критичным для желчного пузыря с застоем. Спасибо.