Консультация гастроэнтеролога /

При фортрансе не понятное опорожнение — вопрос №3108701

Здравствуйте, подскажите, завтра колоноскопия в 16.00. В 20.00 начала пить раствор, время уже 22.45 и еще не могу добить 2 литр. Чувствую бурление, но и вроде как назы даже вышли и чуток воды, но внус будто капитально в напряжении. Т.к. на диете, перед колоноскопией , сегодня кое как сходила с утра в туалет, небольшая трещина появилась. Но бурление идет, а как таковой не выходит еще все. Это ноомально? Отзовитесь кто-нибудь пожалуйста 🙏 начинаю волноваться, и появляется страх, вдруг там что-то в прямой кишке мешает выйти этому всему...

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, себорейный дерматит

Хирург
Здравствуйте! Подскажите, почему растянули прием фортранс 2 л более чем на 2 часа ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, тяжело пить..... Но я успела до 23 добить 2 литра. Сходила вышло не большое количество каловых масс, прям буквально кусочками... И льется желтая жидкость, это нормально? Читала, вроде так и должно быть, но все же?
Клиент
Елена Рамильевна, и вот завтра мне к 16.00 идти, сказали что в 10.00 надо начать пить, но вот думаю, может с утра раннего это начать делать.
Хирург
Учитывая , что соблюдали диету, мало кушали может выйти не много стула, главное, что бы выходила жидкость и газы. Когда пьете стараться двигаться, не лежать, шевелиться, что бы перистальтика была лучше.
Учитывая, что препарат сработал только через 2.5-3 часа (это укладывается в норму, обычно как раз в течении 1.5-3 часов начинает действовать, но тут важно не растягивать прием раствора, так как не будет эффекта потока вымывания кишечного содержимого) завтра 2л начать можно пить за 8 часов до процедуры, и за 6 часов закончить, тогда успеет все выйти. В конце развести в 1\2 стакане воды 20-30мл эспумизан и выпить.
Да жидкость должна быть последняя выходить желтая прозрачная как моча цветом , это нормально желтая за счет желчи, ее ни куда не деть она вырабатывается в норме.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое. Завтра постараюсь выпить побыстрее раствор.
Хирург
Да именно эффект "потока" жидкости важен. Если затошнит допустимо сделать перерыв в 20 мин потом продолжить.
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте. Спасибо, что посоветовали раньше начать, это очень удобно. Подскажите пожалуйста, а как питаться после колоноскопии.... Боюсь работа кишечника нарушена будет? Т.к. процедура в 16.00, то можно наверное вечером выпить бульона, а утром паровой омлет с овощами тушёными?
Хирург
Кушать можно сразу , работа не будет нарушена кишечника , вся флора осталась с вами , не волнуйтесь. После процедуры будет воздух в кишечнике (во время обследования его надувают что бы посмотреть ) , после ваша задача этот воздух выпускать (пукать) не сдерживаться . Стараться подвигаться , делать массаж живота , что бы поскорее вышел воздух . Воздух может выходить от 1 дня до 5 дней , может давать колики в животе . Если будут колики можно попить но-шпа 1 т 2-3 раза в день 5 дней , и если воздух плохо отходить будет тримедат 100 мг 1 т 2 раза в день 10 дней это ускорит перистальтику кишечника. По питанию обязательно кушайте сразу , не нужно голодать , нужно что бы кишечник работал активно продвигал воздух на выход . 3 дня исключить газировку, бобовые , капусту , виноград , груши , кислые яблоки все что дует поддувать живот . Стула может не быть до 5 дней это нормально , но газы должны отходить .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Отсроченное действие препарата может быть связано с его не одномоментным приемом, однако временной диапазон его действия укладывается в норму (до 3-4 часов) Скажите, пожалуйста, как прошла подготовка?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Эффект приёма препарата Фортранс заключается в том, что выпитая жидкость сначала накапливается в кишечнике, размывает остатки каловых масс, а только потом, после накопления в кишечнике, начинается опорожнение.
Чаще всего эффект начинает наступать после полного объема выпитой жидкости 1го этапа.
Сначала будут выходить каловые массы, а потом вода, которая может быть окрашена в коричневый, оранжевый цвет. Если каловых масс больше не будет, а будет выходить только окрашенная вода - значит подготовка проходит хорошо.