Эрадикация Хеликобактер Пилори

Добрый день! На основании гастроскопии и биопсии в заключении написано: умеренно выраженный очаговый HP-ассоциированный гастрит, экспресс-тест на НР положительный. Гастроэнтеролог прописал эрадикационную терапию из 4-х компонентов + терапию на несколько месяцев (ИПП, Мезим, Дюспаталин, ребагит, Урсосан). Уместен ли такой продолжительный прием ИПП (принимаю Нексиум), если хуже усваивается железо из-за него? Латентный железодефицит уже довольно давно. В сентябре 2024 года пропиавала курс железа, самочувствие стало лучше. Сейчас опять нет сил, бледный цвет лица. После проведения эрадикации прошла неделя

Не язвенный гастрит (с 2014 года)
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях надо разделить прием железа и ИПП по времени например ИПП( нексиум ) утром , а железо в обед . Всасывание железа конечно не много уменьшится , но в любом случае большая часть железа всасывается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, т.е. ту терапию, которую назначил врач, я продолжаю, но параллельно могу прием железа начинать?

Да , абсолютно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, благодарю вас за ответ.

На здоровье , Мария 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии эрозий и язв , рефлюкса желудочного содержимого в пищевод - прием ингибиторов протонной помпы можно ограничить до 1 месяца. Рекомендуется проконсультироваться с вашим специалистом. Т.к. по вашему заключению нет необходимости в такой длительности приема ипп.
При постоянном дефиците железа рекомендуется , в последующем, выполнить фгдс с множественной биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, поняла, проконсультируюсь. Подскажите, пожалуйста, а что может показать ФГДС с биопсией? Найти причину железодефицита?

Исключить атрофическия явления, т.к. это частая причина возникновения железодефицитной анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, подскажите, через какое время после эрадикации Хеликобактер уместно провести эту процедуру?

Не ранее чем через 6 месяцев. Не рекомендуется частое выполнять фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, хорошо. Спасибо!

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая ваш диагноз, прием нексиума можно ограничится 1 месяцем, этого будет достаточно. Прием железа не отменяйте, т.к у вас при его снижении ухудшается самочувствие. При приёме с нексиумом , немного усвояемость снизится, но большая часть железа все равно будет поступать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Борисовна, да, особенно на 2-ой день менструации самочувствие резко ухудшается. Благодарю за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать