СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Введение прикорма в 5 месяцев

Здравствуйте! Ребенок, мальчик, родился в январе этого года. Родился с весом 2980. Прибавка за первые 3 месяца была в пределах нормы, в 4 месяца было около 500 грамм. За промежуток 4 и 5 месяца набрали всего 250 грамм. Из-за маленькой прибавки в 5 месяцев решила вводить прикорм. Сейчас идёт первая неделя прикорма, кабачок кушает с удовольствием. До введения кабачка были запоры. Мог сходить в туалет один раз в 4 дня. Сейчас всю неделю ходим стабильно один раз в день. Стул стал гуще. По поводу запоров обращались к педиатру, нам сказали что на грудном вскармливании могут быть запоры до 5 дней. Мой вопрос сейчас: Не рано ли я стала вводить прикорм? Со следующей недели хочу попробовать давать кашу, или ввести сначала овощи потом переходить на кашу? У педиатра все эти вопросы спрашивала, она говорит, что прикорм вводим в 6 месяцев. Но я побоялась откладывать до 6 месяцев из-за последней маленькой прибавки. Заранее благодарю за ответ!

Нет
27 лет
4 Июля 2024·Просмотров: 111·Алена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Прикорм у детей до года является ознакомительным.Не старайтесь накормить или считать граммы.
Не нужно давать одну неделю один кабачок/брокколи,так вы убьете пищевой интерес.
Давайте пробовать все,соблюдая правила подачи блюд для вашего возраста. С осторожностью только вводить большую 9-ку аллергенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Борисовна, можно подробнее про 9-ку аллергенов. У нас бывают высыпания, если я сладкое съем. Гипоаллергенную диету сама держала до 2,5 месяцев. Потом постепенно стала вводить продукты.

Соя,пшеница,рыба,морепродукты,арахис,молоко,орехи,яйца,кунжут(есть картинки что туда входит),если продукты даете микродозу,смотрите реакцию и если все ок,значит все ок))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Борисовна, спасибо большое! Обязательно изучу это

Здравствуйте
Вводить прикорм в первую половину дня ,что бы к вечеру видеть реакцию организма
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Смотреть на реакцию организма
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо большое!

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста ещё вот что. У нас как бы тошнота пошла на кабачок больше 3х ложечек не хочет есть. А если кормить дальше то всё выходит. Кормить столько сколько съедает?

Да конечно ,не заставлять.
До года вы только знакомите организм с продуктами

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.