Консультация психотерапевта /

Не могу сконцентрироваться, нет сил — вопрос №1341295

Добрый день.

Последние недели чувствую снижение сил – вроде надо бы убраться, но лень. На работе чувствую, что не могу сфокусироваться и делаю все ооочень долго, медленно. Словно бы упала скорость мышления в несколько раз.

Не хочу решать никакие дела, хочется просто смотреть сериалы, слушать музыку, гулять.

Не могу понять, в чем может быть дело? Месяц назад была очень бодрой, было много планов, хотелось все воплощать, записалась на два новых обучения. Сейчас настроение хорошее, веселое, вот только любые дела хочется отложить на потом.

Последние годы сплошные стрессы (и мировые, и личные), сейчас у меня жизнь спокойная. Было выгорание, меняла работу, меняла место проживания. Может, я просто долго выхожу из стресса? периодами? Такое возможно?

Пью эутирокс в дозировке 50 мкг, гипотериоз скомпенсированный. Последние недели пью мелаксен дозировка 3мг, пару раз пила 6мг, засыпаю плохо, но сплю по 8-9 часов. Возраст 36 лет.

Стоит ли отстать от себя и дать себе отдохнуть? Или могут быть медицинские причины отсутствия концентрации, тогда что проверять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Да, стоит отдых дать себе, больше спите, переключитесь на музыку, которая Вам нравится, гуляйте, прислушайтесь к своим ощущениям. Это всё в комплексе с назначенным лечением.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ТТГ если не сдавали последние 3 мес, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить патологию и дефицитные состояния. Да, такое может быть после стресса, такой астенический послестрессовый хвост, в таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо! Да, сразу подумала, что надо проверить ТТГ. Ферритин точно пониженный (сдавала в ноябре), а витамин Д уже больше полугода не пила (был в порядке по анализам, потом временно прекратила пить). Спасибо) Витамины группы Б лишними тоже не будут?
Нарколог, Психиатр
Такое состояние может быть на фоне дефицита железа+после стресса организм истощен. Вит.гр.В лишними не будут, магний в6 попейте. Здоровья вам!
Психолог
Ольга, здравствуйте!
Стрессы действительно могут сказаться на последующей жизнедеятельности, на функциях памяти, внимания, концентрации.
Стресс имеет несколько фаз, когда сначала организм пытается адаптироваться к стрессу, потом возникает напряжение, и если стрессовый фактор не устранен - то истощение. И наполнять себя потом заново может занять много времени.
Здорово, что сейчас хорошее настроение и есть энтузиазм учиться. Но желание отложить все на потом может еще являться и защитной функцией организма, когда он понимает, что столько сил на дела он еще не накопил.
Постарайтесь сейчас не требовать от себя многого, восстановиться, наполниться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю) Я истощилась еще в 2021 году, тогда просто лежала две недели, ела и спала. Потом вроде все начало улучшаться (хуже уже не было). Налаживала сон, еду, уровень стресса стал ниже. В этом году сменила работу со стрессовой с напряженным графиком на спокойную... Прошло 2 месяца и снова сложности с концентрацией) Правильно ли я понимаю, что даже после улучшения возможны откаты в состоянии, настроении? И к ним надо относиться спокойно
Психолог
Ольга, Вы знаете, да, наш организм не может быть одинаково стабилен и все время работать в одном режиме или режиме на повышение, откаты, конечно, тоже бывают, зависят и от физиологических, и от психологических причин)
Смена работы даже на более спокойную - тоже может быть стрессовым фактором, пусть и не ярко выраженным или не очевидным, например)
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Ваше упоминание о том, что хочется просто смотреть сериалы, слушать музыку, может говорить о накопленной усталости и длительном периоде выхода из депрессии. К тому же после долгой зимы вполне возможен и авитаминоз. Нехватка витаминов вполне может сказываться как на физическом самочувствии, так и на психоэмоциональном уровне, с понижением концентрации внимания и снижения сил.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Для начала нужно исключить соматические причины,- сдать Общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы. Если никаких отклонений нет. Тогда точно причина в астеническом синдроме именно связанном с еще не наступившим восстановлением психологически в виду стрессов, переутомляемости. И нужно будет с психологом это проработать и разобраться, вероятно есть еще причины, просто вы их игнорируете неосознанно. И такой момент , возможно вы давно не отдыхали полноценно, отпуск, минимум 2 недели смена обстановки, море, солнце. Это очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо) А какое время может занимать восстановление после стрессов? У меня уже больше полугода
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это индивидуально, что-то препятствует явно этому… так как процесс затянулся. Это лучше проработать с психологом, будет быстрее и эффективнее. Возможно что-то на поверхности скажем так, но вы это игнорируете.. и это вас тормозит.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно были у эндокринолога и сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Учитывая Ваш диагноз, в первую очередь проблему стоит искать в работе щитовидной железы.

Если же на данный момент все показатели в норме, то стоит пройти курс ноотропной и нейрометаболической терапии (витамины группы В, Мельдоний, Мексидол, Фенибут). Если сохраняются какие-то душевные переживания в связи со стрессом, стоит обратиться к психотерапевту.
Психолог
Здравствуйте, есть реакции на стресс - напряжение, резистенция и истощения, т.е. Вы пережили много стрессовых событий, и сознанию нужно их тоже отреагировать, отпереживать, Вы в стадии истощения, когда нет сил, это режим "энергосбережения", чтобы защитить себя от новых событий и эмоций и пережить эту фазу истощения, со временем это будет проходить, дайте себе время. Гуляйте, правильно питайтесь, двигайтесь. Если состояние будет продолжаться месяц, два, три, то это уже повод обратиться очно к врачу-психиатру.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендована консультация эндокринолога, ТТГ,Т3,Т4,препараты железа,фенибут по таб,3 р/с,мес+милгранат 500 мг/сутки,мес при недостаточности эффекта наз АД гр СИОЗС(флуоксетин)+поддерживающей терапии(грандаксин),мес.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно можно предположить астению просто на самом деле, но для начала надо исключить полностью все соматические, в частности дефицитарные причины (ферритин), проверить снова гормоны щитовидной железы.

Если по анализам все будет хорошо, то рекомендовал бы пропить антидепрессант (флуоксетин или бринтелликс) с неплохим антидепрессивным действием они, придадут ясность голове, силы и восстановят в целом.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Впервую очередь необходимо исключить физиологические причины данного состояния!
Исключите гормональные нарушения и анемию.
Далее уже есть смысл обратиться к доктору психиатру для диагностики вашего состояния и исключения депрессивного эпизода.
Конечно, отдых и восстановление важно! Но если отдых не поможет , то есть смысл назначения лечения доктором и подключение психотерапии для нормализации состояния!