Консультация дерматолога /

Прыщики на лице — вопрос №3283738

С марта появились прыщики только на правой стороне , то проходили то нет
Сейчас ощущение что еще больше стало высыпаний , небольшой зуб имеется и ощущение стянутости кожи
Ничего не меняла , проверялась недавно тоже все в норме
Тональными кремами не пользуюсь
В солярий не хожу
Обычными кремами тоже не пользуюсь, только мицелярная вода
Аллергия только на полынь

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Подумайте с чем мог быть контакт
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Исключить сладкое, мучное
В данной ситуации может быть рекомендовано
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Наблюдение врача очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Причинами высыпаний на одной стороне может быть связано с: Привычкой трогать лицо правой рукой (перенос бактерий)
Сон на правом боку (контакт с неидеально чистой наволочкой)
Телефон у правого уха (скопление бактерий на экране)
Одностороннее воздействие (например, сквозняк на рабочем месте)

В данном случаи рекомендуется правильный уход:
Очищение:
Вечером: гель с цинком или салициловой кислотой: La Roche-Posay Effaclar Gel
Утром: просто вода или мицелярная вода без спирта : Bioderma Sensibio

Увлажняющий крем : CeraVe PM – наносить на слегка влажную кожу
Точечно на прыщики:
Салициловая кислота 2% Paula's Choice или цинковая мазь

Исключите: Прикосновения к лицу
Грубые скрабы
Спиртосодержащие средства

Меняйте наволочку каждые 2-3 дня
Протирайте телефон антибактериальными салфетками
Попробуйте спать на спине

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для проявления дерматита
Что стало запускающим фактором сказать сложно.

при данной картине обычно рекомендуют:розамет гель или азелаиновую кислоту 15% и поменять домашний уход на уход для нормальной кожи от аптечных средств.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По представленымвамифото проблема похожа на атопический дерматит используйте местно крем Комфодерм М2 2 раза в день, если присутствует щуд-таблетки Супрастинекс по 1 таблетке 1ращ в день и обязателтно нужео сдать кровь на аетитела к лямбоиям т.к.их наличие в организме ьудет мешать снять симптомы обострения данной проблемы. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Данное состояние вероятнее всего связано с акнеформным дерматитом
В таких ситуациях рекомендуют:
Крем Скиноклир 1 раз в день вечером в течении 1мес ,
Уход: Биодерма Себиум гидра пенка для умывания 1-2 раза в день длительно
При сухости : крем Перфэктоин тонким слоем при необходимости
Диета - убрать из рациона питания продукты с высоким гликемическим индексом ( смотреть в интернете)
Не загорать! Применять крема с СПФ 50+ ( Эуцерин , Ляроше Ангелиос)