Консультация педиатра /

Анализ крови и моча . — вопрос №1341578

Добрый вечер ! У ребёнка 10 месяцев в четверг поднялась температура и кашель начался ! Вызвала скорую , сказали что вовремя ,что только только начинается круп! Укол сделали . До утра спал . Наутро пошли ко врачу , выписали нам свечи кепфирон, зодиак , нос чистить , и пульмикорт ингаляция утром и вечером . Мы начали лечение с субботы в Ночь на воскресенье поднялась температура . В воскресенье поехала ко врачу послушали сказали все нормально , сдала анализы ! Прикрепляю ! Нужно ли как то менять лечение ?? Смущает такое количество СОЭ(

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, понижены эритроцитарные индексы. Ребёнок кушает мясо? СОЭ ускоряется в ответ на инфекцию, это неспецифический маркер воспаления, после выздоровления приходит в норму в течение 1 месяца. Лечение адекватное, продолжайте. После Пульмикорта промывайте ротик и давайте пить воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ . Ребёнок ест каждый день мясо в баночки , индейку или телятину .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно уже добавлять желток, сливочное масло по немножку.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Эритроциты и гемоглобин в норме, есть незначительное снижение эритроцитарных индексов. Необходимо сдать кровь на железо и ферритин чтобы исключить железодефицит. Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту. СОЭ Повышается при любом воспалительном процессе, поэтому повышению может быть связано с вирусной инфекцией.
Тромбоциты в норме.
Лечение назначено правильно, менять не нужно. Улучшается ли кашель у ребёнка? Общее самочувствие улучшается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да сегодня уже лучше ! Уже нет температуры . Кашель влажный .
Педиатр, Врач УЗД
Для улучшения отхождения мокроты можно добавить дренажный массаж: постукивание ребром ладони по задней поверхности рёбер снизу вверх.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, такое может быть на фоне вирусной инфекции
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Соэ это показатель воспаления, он реагирует на инфекцию, ничего страшного нет
Общий анализ мочи норма

Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме. Соэ ускорено, это признак воспаления. Измененный показатель в крови приходит в норму в течении месяца. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови. Снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа, нужно дообследование: ферритин, сывороточное железо, ожсс, далее решить вопрос о назначении препарата железа.
По оам без патологии.
По данным анализам антибиотик не показан, лечение нужно продолжить симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По поводу лечения достаточное, ничего не нужно на данный момент добавлять

Это не высокий соэ, он может повышаться и выше, это неспецифический маркер воспаления и при любых инфекциях повышается и длительно может держаться 3-4 нед, даже когда нет других симптомов

По остальным показателям крови лейкоциты норма первого года жизни до 15.
Анемии нет, есть незначительное снижение эритроцитарных индексов, но это скорее всего из-за болезни, потом восстановится. Критического по Оак ничего нет

Как сейчас самочувствие ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.Эритроциты и гемоглобин в норме, есть незначительное снижение эритроцитарных индексов. Необходимо сдать кровь на железо и ферритин чтобы исключить железодефицит.
Лечение менять не нужно, все продолжаем.
Что беспокоит ребенка?
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам все в целом неплохо, есть изменения, но незначительные (остроты никакой нет).
Лечение назначено адекватное, плюс так понимаю имеется положительная динамика.
Менять и корректировать смысла не вижу, только наблюдать за общим состоянием, а далее в контроле уже смотреть.
СТарайтесь давать больше водички, не вводите никаких новых продуктов пока полностью не выздоровеет.

Поводов для беспокойства нет, но учитывая вероятно развивающийся круп - контроль в динамике обязателен.

Будьте здоровы!