Часто болеющий ребенок
Будет просто крик отчаяния! С сентября месяца ребёнок постоянно болеет! За этот период было два обструктивных бронхита, второй прям тяжёлый с постоянными приступами одышки и температурой 40 в неделю. Осложнение - отит. По анализам при втором присоединилась бактерия, вышли только на АБ. Сдавали ОАК, ОАМ, С-реакт. белок, риноцитограмму, мазок из носа. На аллергические проявления ничего не указывает. Сопли бактериальные, кровь вирус + бактерия. Помимо этого было два ОРВИ со стандартным набором температура, кашель, насморк. В декабре грипп + осложнение отит. Ребёнку 4.6, максимальное время нахождения в садике - 3-4 дня, больше не выдерживает. У Лора были, по её части сказала ничего критического не видет. Аденоиды в рамках возрастной нормы, с натяжкой можно поставить 1 степень. Хочу сходить к аллергологу-иммунологу, в идеале с какими-то уже основными анализами. Вопрос в том - с какими? Что сдать?
Здравствуйте. Сдайте кровь на интерфероновый статус, иммунограмму, катионнный эозинофильный белок, сдайте мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Начните Исмиген 1 т 10 дней в месяц 3 месяца, АкваДетрим 1 тыс МЕ в сутки 3 месяца, Бактоблис + 1 т 1 р в день 1-3 месяца.
Добрый день. Нужно сдать иммунограмму, ПЦР кровь к ВЭБ, ВПГ6, ЦМВ, с вирусной нагрузкой, IgG к микоплазме, хламидии пневмоние, мазок на флору из носа и зева
Наталья, здравствуйте!
Нужно пройти диагностику:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма.
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
Вести достаточную физическую активность.
В период простуд и гриппа проводить профилактику ОРВИ.
Добрый день!
Для выявления причин ослабления иммунитета нужно сдать:
витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов).
И, конечно, исключить все очаги хронической инфекции-миндалины, пазухи, ЖКТ, мочевыделительная система-все, что может отвлекать иммунитет, которому уже не остается сил для борьбы с вирусами.
Для скрининга на аллергию следует сдать общий IgE.
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Марина Михайловна, подскажите выше пишут про ЦМВ, ВЭБ, герпес? Их тоже?
Принятый ответ
Я не вижу смысла их сдавать. Потому что лечения против ВЭБ и Цитомегаловируса все равно не существует. А герпес, как прекрасно известно, проявляется сгруппированными пузырьками с зудом- его и не нужно сдавать по крови
Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Иммунограмму. Интерферонограмму. Кровь ифа на микпдазмы, хламидии, вэб, цмви.