Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1282001

Может кто поможет расшифровать анализы и сказать какая норма должна быть и какие отклонения? 11111121111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111

Возраст: 23

Хронические болезни: Мастопатия есть, после родов не прошла

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. жалобы какие-то у вас есть?
ферритин низковат, нужен прием препаратов железа, сорбифер, мальтофер, феррум лек - по 1 табл 1 раз вдень, контроль через 2-3 месяца. Продукты, богатые железом, добавить в рацион - мясо, субпродукты.
Прогестерон сдавали - какой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, жалобы были вот на низкий гемоглобин, и волосы начали немного выпадать

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Клиент
Надежда, там же он есть на бумаге
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Там половые гормоны и кортизол, нет гормонов щитовидной
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом хорошие анализы.
Низкий уровень ферритина, стоит попринимать препараты железа 2-3 месяца, поднять до 30-40.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Результаты в пределах физиологической нормы.
Исключите латентный дефицит железа (в принципе можно сделать 2 капельницы с Феринжектом и ферритин будет в приемлемой форме)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Все анализы хорошие, только ферритин немного понижен, он должен быть примерно одинаково с весом.
Поэтому рекомендую рацион богатыми железами: добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По данным результатам следует думать о латентном железодефиците
Рекомендую для поднятия ферритина - гемодиету, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Очень не хватает клинического анализа крови, гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т4). Так же я бы рекомендовала сдать анализ на ферритин, фолиевую кислоту, в12, ОЖСС. По результату решить вопрос о назначении препаратов железа/витаминов. Неплохой препарат Сидерал, хорошо усваивается и лишен недостатков более дешёвых аналогов. Постарайтесь увеличить долю мясных продуктов в рационе питания, яблок, граната, печени уже сейчас, до дообследования.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Снижение ферритина - это латентный железодефицит - может возникать при вегетарианстве, малом потреблении мяса, при обильных менструациях.

В остальном анализы хорошие.

Нужно принимать т.тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 1 раз в день до еды 2 мес, потом контроль ферритина, общего анализа крови.