Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1341878

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, со вчерашнего дня температура 38-39,7. Сбиваем жаропонижающими , чередуя Нурофен и Цефекон. Температура спадает до 38 градусов и через пару часов поднимается снова. Сегодня к вечеру пару раз был жидкий стул. Педиатр ребёнка послушала, назначила капли грипферон 10000, свечи виферон 150000 ме и обильное Питье. При высокой температуре раздеваем ребёнка, снимаем памперс, но руки и ноги очень холодные, одеваем снова. Подскажите, как быстро сбить высокую температуру? Можно ли давать жаропонижающее менее чем через 6 часов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребенок пьёт и мочится?
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, вес 8500 кг. Пьет мл 200-300. Мочится в день 10-12
Педиатр
С учётом температуры и жидкого стула необходимо увеличить питьевой режим до 500 мл в сутки. Если будет сохраняться жидкий стул, больше.
Так как при обезвоживании будет плохо снижаться температура.

Ибупрофен можно давать 4 мл разовую дозу, парацетамол 5 мл или 100 мг свечу.
Но если ноги холодные то лучше давать сиропом а не свечами. Так как спазм в ногах, спазм в кишечнике. Соответственно температура будет снижаться хуже из за сниженного всасывания.
Педиатр
Если руки, ноги холодные необходимо растирать их, давать теплое питье чтобы согреть изнутри.
И необходимо больше поить ребёнка, объемом 40-50 мл на кг равномерно в течение дня.
Также учитывая жидкий стул необходимо восполнить потери электролитов глюкозо-солевыми растворами ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).

Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном 10 мг на кг до 3 раз в сутки, парацетамолом др 15 мг на кг в сутки. Чередовать можно. Вместе не даем.
Клиент
Яна, через какой промежуток времени можно чередовать?
Педиатр
Как только повысится вновь выше 38,5 можно дать другой препарат
Педиатр
Если будет сохраняться жидкий стул, тогда соблюдайте безмолочную диету.
Педиатр
Если начали прием интерферонов, они могут поддерживать подъём температуры.
И в целом у них нет доказанной эффективности.
Педиатр
Здравствуйте. Гриппферон и виферон препараты без доказанной эффективности.
Если в момент повышения температуры руки и ноги холодные, скорей всего идет спазм сосудов и температура как правило плохо сбивается, Необходимо согреть ребенка, растирать руками ножки и ручки.
Расчет жаропонижающих необходим на вес ребёнка. Парацетамол 10-15 мг/кг, ибупрофен 5-10 мг/кг. При недостаточной дозировке возможен повторный подъем температуры через короткий промежуток времени. Также давайте ребёнку дополнительно тёплое питье, поддерживайте уровень влажности в комнате 50-70%, часто проветривайте.
Следите за регулярностью стула. При частом стуле начните давать сорбент (энтеросгель или полисорб), подключайте пить солевой раствор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия!
Цели сбить температуру до нормальной 36,7 быть не должно.Температура это защитная реакция организма,при которой вырабатываются собственные интерфероны,которые помогают малышу бороться с инфекцией.Если температура снижается хоть на градус,это уже хороший эффект от жаропонижающего.

По лечению:
обильное дробное питье 30мл/кг
Парацетамол 15 мг/кг с интервалом минимум 4часа или Нурофен 10 мг/кг с интервалом минимум 6 часов.
Вместе не давайте.
Но чередовать можно.
Например,в 10:00 сбили Нурофеном,а в 13:00 поднялась снова выше 38,5-тогда можно дать Парацетамол,и наоборот.
Увлажняйте воздух дома,обеспечьте приток прохладного свежего воздуха путем проветривания.Ребенка не кутать,пусть находится в одном памперсе или трусиках и носочках,ножки и ручки согревать растиранием.

Назначенные педиатром противовирусные не имеют доказанной эффективности,поэтому вам решать принимать их или нет.
Сколько весит малыш,какое общее состояние,аппетит?

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, вес 8500 кг, ребенок активный, игривый, когда чуть спадает температура. Аппетит тоже хороший. Спасибо Вам за подробный ответ
Педиатр
Вполне возможно,что у малыша проявления детской розеолы,которая характеризуется температурой выше 38,5градусов 3-5 дней,на фоне общего хорошего самочувствия ребенка,и обычно на 3-4 день температура спадает и появляется мелкоточечная сыпь.
Данное состояние неопасно,лечения не требует.
Пока наблюдайте за малышом.

Жидкий стул иногда может быть на фоне высокой температуры,главное,чтобы не частый.Если частый,то тогда нужно исключать кишечную инфекцию.

Ваша наболее эффективная дозировка Нурофена в сиропе-4,3 мл,Парацетамола-5 мл.
Педиатр
Здравствуйте.
Расчет жаропонижающих необходим на вес ребёнка. Парацетамол 10-15 мг/кг, ибупрофен 5-10 мг/кг. Нужно обильное тёплое питье 40 мл на кг веса или нормобакт аквабаланс, поддерживайте уровень влажности в комнате 50-70%. При частом стуле начните давать сорбент - полисорб/смекта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если температура вновь повысилась, то конечно даём жаропонижающее ранее 6 часов

У деток разрешены препараты
1. Нурофен дозировка 10 мг на кг веса; проще говоря вес реьенка делите на 2 и получится количество мл разовая дозировка
2. Парацетамол 15мг на кг веса

Данные препараты можно чередовать, поднялась температура дали один препарат, потом поднялась опять дали другой

Обязательно поить ребёнка, так как чтоб жаропонижающее подействовало нужно больше жидкости в организме.

Когда ручки и ножки холодные, происходит спазм сосудов, нужно растирать конечности реьенка поглаживающими движениями, можно одеть тёплые носочки на ножки