Расшифровка анализа

Здравствуйте! Ребенок 1год 10месяцев. 2 суток держится высокая температура, поднимается до 39.2, плохосбиваемая. Парацетамол не помогает, нурофена хватает на 6 часов, иногда на 5 часов. Других симптомов нет. Принимает только жаропонижающие и свечи Виферон. Участковый Педиатр была-горло, легкие хорошие. Сделали сегодня анализы. Расшифруйте, пожалуйста. Ожидала, что будет бактериальная инфекция. Старший сын был с такими же симптомами 10дней назад, но у него анализы показали бакт. Инфекцию и пропил уже антибиотики. Какой план по лечению ребенка?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок не болел розеолой?

По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции. Наблюдается смещение лейкоцитарной формулы в нейтрофильную сторону, но сами нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, про розеолу почитала-что она сопровождается сыпью. Сыпи на теле не было. 29 сентября на губе было образование, похожее на герпес.
И старший брат болел сначала орви, потом бактериальной инфекцией.Была уверена, что анализ покажет или лимфоциты повышенные, или лейкоциты. А тут даже растерялась по результату. Непонятно что с ребенком происходит.

При розеоле после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Так что пока наблюдайте.

Так же причиной бессимптомной лихорадки может быть инфекция мочевыводящих путей, поэтому нужно сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, завтра сдадим мочу

Жду тогда результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер! Прикрепила. Сегодня малыша не лихорадит. Прошло 3 суток с момента начала высокой температуры. На данный момент 11 часов без жаропонижающего, Сейчас-37.5

Здравствуйте! Это отлично. Анализ мочи без воспалительных изменений. Так что пока продолжаем наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, Виферон работает через повышение температуры. Рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдение. Как будет готов анализ мочи - напишите комментарий, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер! Прикрепила результаты анализа мочи. Прошло 3 суток с момента начала высокой температуры, сегодня гораздо лучше, На данный момент 11 часов без жаропонижающего, Сейчас-37.5

Моча - хорошая. Лейкоциты, эритроциты в норме, слизи, кетонов не обнаружено. Результат лечения тоже хороший, это положительная динамика. Температура ещё может подниматься, но пики всё реже и ниже. Поить побольше продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо