Расшифровка анализа

Здравствуйте! Ребенок 1год 10месяцев. 2 суток держится высокая температура, поднимается до 39.2, плохосбиваемая. Парацетамол не помогает, нурофена хватает на 6 часов, иногда на 5 часов. Других симптомов нет. Принимает только жаропонижающие и свечи Виферон. Участковый Педиатр была-горло, легкие хорошие. Сделали сегодня анализы. Расшифруйте, пожалуйста. Ожидала, что будет бактериальная инфекция. Старший сын был с такими же симптомами 10дней назад, но у него анализы показали бакт. Инфекцию и пропил уже антибиотики. Какой план по лечению ребенка?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок не болел розеолой?

По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции. Наблюдается смещение лейкоцитарной формулы в нейтрофильную сторону, но сами нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Алина Александровна, про розеолу почитала-что она сопровождается сыпью. Сыпи на теле не было. 29 сентября на губе было образование, похожее на герпес.
И старший брат болел сначала орви, потом бактериальной инфекцией.Была уверена, что анализ покажет или лимфоциты повышенные, или лейкоциты. А тут даже растерялась по результату. Непонятно что с ребенком происходит.

При розеоле после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Так что пока наблюдайте.

Так же причиной бессимптомной лихорадки может быть инфекция мочевыводящих путей, поэтому нужно сдать общий анализ мочи.

Алина Александровна, завтра сдадим мочу

Жду тогда результат

Алина Александровна, добрый вечер! Прикрепила. Сегодня малыша не лихорадит. Прошло 3 суток с момента начала высокой температуры. На данный момент 11 часов без жаропонижающего, Сейчас-37.5

Здравствуйте! Это отлично. Анализ мочи без воспалительных изменений. Так что пока продолжаем наблюдать.

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, Виферон работает через повышение температуры. Рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдение. Как будет готов анализ мочи - напишите комментарий, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый вечер! Прикрепила результаты анализа мочи. Прошло 3 суток с момента начала высокой температуры, сегодня гораздо лучше, На данный момент 11 часов без жаропонижающего, Сейчас-37.5

Моча - хорошая. Лейкоциты, эритроциты в норме, слизи, кетонов не обнаружено. Результат лечения тоже хороший, это положительная динамика. Температура ещё может подниматься, но пики всё реже и ниже. Поить побольше продолжайте.

Михаил Николаевич, спасибо