Консультация хирурга /

Ожог у ребенка — вопрос №1342530

Здравствуйте!
2 дня назад дочь разлила на себя горячий чай.Появился ожог на ручке.Сначала был небольшой волдырь.Вчера ночью лопнул.Открытая ранка,я обработала перекисью.В аптеке посоветовали крем депантол с добавлением хлоргексидина.
Сейчас после купания опять обработала ранку перекисью,но боюсь почему то мазать кремом.
Дочери 3года 3 месяца,в целом не аллергик.Но вот в инструкции не написано с какого возраста можно применять этот крем и можно ли на открытую ранку его намазать.
Фото ожога прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Перекисью водорода не пользуйтесь.
Обрабатывайте ранку или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а затем наносите мазь Пантенол или Левомеколь (т.к. уже имеется воспаление в виде покраснения) 2 раза в день. (в принципе аллергии быть не должно). Но если переживаете, то немного мази нанесите на не поврежденную кожу ребенка по передне-внутренней поверхности предплечья и посмотрите на реакцию кожи. Если нет покраснения, зуда и прочего, то можете пользоваться.
Если ребенок получает все прививки по расписанию и не было медотводов, то интересоваться на счет прививки не надо.
Если же нет прививки, то надо этот вопрос обговорить с травматологом и педиатром.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо.А что за прививка?Вы имели ввиду плановые или ...?

Хирург
Я все это к тому, что при ожоге 2 степени (а у Вас это вторая степень) показана экстренная прививка от столбняка.
Если все делали по плану (и тем более АДСМ), то ничего дополнительно делать не надо.
Клиент
Андрей, у нас сделаны все прививки кроме последней Пентаксим.
Хирург
Ну тогда Вам надо сходить к педиатру и узнать когда можно сделать эту прививку (предназначена для иммунизации против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной палочки).
Клиент
Андрей, обязательно завтра схожу.
Скажите пожалуйста, насколько в данной ситуации это сейчас опасно и какая вероятность заражения сейчас?Она целый день ходила с открытой ранкой.Я просто обрабатывала перекисью.Даже подумать не могла.Там ранка меньше 1 см...
Хирург
Если ребенок активный и везде что называется лазает и рукой естественно задевает, то на рану все таки наложите повязку, или бинтом или пластырем.
Самое неприятное это то, что присоединится в ране вторичная инфекция и еще придется лечить ее, но уже с антибактериальными мазями (не исключено что и антибиотики внутрь придется принимать). Но надеюсь все обойдется без этого.
Перекись не надо, рану водой не мочите.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
По фото ожог второй степени. Надо обрабатывать область ожога антисептиком, водным Хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день и после наносить антисептический крем Дермазин или Левомеколь, лучше под стерильную повязку, чтобы не было инфецирования.
Если есть боли, то давайте Нурофен в качестве обезболивающего.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Перекись не используйте! Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок и мазь Левомеколь чередовать с Бепантеном жирно. Под повязку. Если не привит от столбняка, нужно поставить прививку. Посмотрите в сертификате, там должны быть данные. А так заживёт, даже не сомневайтесь!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
перекись при ожогах не стоит(она отжигает молодые ткани), лучше хлоргексидин, мирамистин, рану не мочить,можно левомеколь,сверху- пластырь космопор-меньше травмировать будет и меньше вероятность инфицирования
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Ожог неглубокий , площадь небольшая , потому заживёт быстро , полностью обновится эпидермис через 2 недели !
Необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЯ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ (желательно в виде спрея МИРАМИСТИНА , чтобы нанеся не травмировать рану) ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ НА РАНУ НУЖНО НАНОСИТЬ КРЕМ ПАНТЕНОЛ И ПОВЕРХ КРЕМА НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР ИЛИ ИНУЮ ПОДОБНУЮ !
У взрослых подобный ожог можно было бы лечить без наложения повязок , открыто , а дети как правило руками начинают трогать рану , что нежелательно !
Вот такое лечение и ничего более , если ребёнок привит против столбняка по возрасту ! Крайнюю прививку от столбняка ребёнок должен был получить в полтора года (18месяцев +/-) !
Удачи Вам !