Апатия подростка
Здравствуйте. Подросток 15 лет. 2 года плохая учеба, практически не холит в школу. Интересов нет. Говорит, что ему ничего не интересно, ничего не хочет. Кроме компьютерных игр. Сказал, что если ему к 18 годам не станет интересно жить, его не будет. К какому специалисту нужно обращаться психологу или психиатру? Это зависимость от компьютерных игр?
Здравствуйте!
Зависимость от компьютерных игр это то что видно снаружи, у подростков часто уход от реальности в игры и апатия связаны с депрессией. Сходите вместе к психиатру.
Здравствуйте , исходя только из описания вами сложно сказать , что с подростком, это привлечение внимания, или его истинное состояние, есть ли какие - то беспокойные мысли у него, снижение самооценки и так далее. Имеет смысл обратиться к психотерапевту в частном порядке , для проведения диагностики, в случае необходимости проведение терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь лучше обратиться к психиатру или психотерапевту. Там проведут эксперементально-психологическое обследование, по рещультату которого будет понятно есть ли нарушения в сфере эмоций, мотивации, воли, мыслительной сфере и т.д. оценят уровень интеллекта, есть ли тревожность или депрессивный синдром. И после этого уже подбирать терапию- достаточно будет работы с психологом, или есть необходимость медикаментозного лечения.
Здравствуйте Анна!
Возможно апатия вашего ребёнка связана с кризисом переходного возраста. Это время, когда мышление взрослеющего подростка постепенно переходит из статуса ребёнка в статус взрослой личности внутри определённого социума. В этот период личность лишается определенных привилегий и ограничений и получает ряд обязанностей и прав. Из-за этого у подростка возникает сильный внутренний кризис в вопросе своей роли. Это выливается в подростковый бунт, отрицание и сложное социальное поведение. Увлечение компьютерными играми иногда связана с проявлениями этой своей самостоятельности.
Здравствуйте,обратиться нужно либо к психиатру либо к психотерапевту, клиника депрессивного р-ва.