Младший брат игроман
Здравствуйте. Младший брат (25 лет) постоянно играет в компьютер. Работать не хочет, личной жизни нет. Живет с мамой, она же его и обеспечивает. Как привить ему мотивацию? Он живет только играми
Доброе утро. Благодарю вас за ваш вопрос. Позвольте задам несколько уточняющих вопросов:
Прививалась ли вашему брату ответвенность или чаще всего определенных обязанностей "по дому" у него не было, проще говоря, все делалось и ему делать не приходилось? Пытается ли мама что-то делать для того, чтобы он вышел на работу.
Насчет мотивации тяжело сказать без личного общения с человеком. Но стоит с ним поговорить, спокойно без обвинений. Спросить о его желаниях, стремлениях, целях, если они есть. Нужно так же понимать, нет ли каких либо психических заболеваний. Обязательно надо посетить специалиста, чтобы исключить этот фактор. Но и самое главное не обвинять его в бездействии. Важно помнить, что спокойствием, вниманием и любовью, можно добиться большего.
К сожалению нет, брата не просили ничего делать, он жил беззаботно. Мама очень мягко ему намекает и не более. Подскажите, а как мне брата сподвигнуть обратиться к психологу? Хотя бы онлайн....
Ну тогда тут типичное "на младших детях, природа отдыхает". Вашему брату не была привита ответвенность с юности, следовательно, нужно над этим работать. Чтобы спогвигнуиь пойти к психологам нужно использовать методы ненавязчивого влияния. Смысл в том, чтобы он не понял, что вы на него давите, а сам дошел до той мысли, которая ему навязывается. Отчасти, данный прием, является манипуляцией, НО если его бездействие вредит ему самому, тогда это действенный метод, направленный на его благополучие
Принятый ответ
Если вы удовлетворены моим ответом, могу ли я вас попросить оставить отзыв о нашей работе?
Да, вы правы, буду мягко его сподвигать, что нужно что то менять...