Консультация лора /

Ангина — вопрос №134257

Здравствуйте. Сегодня третий день заболевания ангиной. Миндалины с кулак, глотать не возможно из-за боли. Каждые 2-3 часа полоскание солено-содовым растровор, обработка спреем граммидин и стоп ангин, рассасывающие таблетки анти ангиг и стрепсил, антибиотик азитромицин. И все же лучше не становится. Сверху на миндалинах гноя не видно, температура не высокая. Может подскажете что еще сделать. Врач назначил все выше перечисленное и инголяции. Но инголяции не делаем нет возможности.

Педиатр
Здравствуйте! Доритрицин рассасывайте.
Диетолог, Терапевт
Марат, доброе утро.
Азитромицин тоже 3й день?

Клиент
Елена, да, сегодня 3я таблетка
Педиатр
Доритрицин 1*5 РД после еды
Пейте вильпрафен 500*2 РД неделю- 10 дней.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
а температура не высокая, это сколько? стала меньше? или такая же?
Клиент
Елена, до 38 как начиналась, так и продолжается. Выше не поднимается.
Диетолог, Терапевт
ломота в теле, боли в суставах есть?
Клиент
Елена, нет нету, просто уже усталость и недосып. Сейчас темпрература 37.4
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Отек миндалин может быть и на назгаченное вам местное лечение. Обязательно подключайте антигистаминный препарат(Дезлоратадин 1т или Зиртек 1т 1р/д, 7 дней). Из местного лечения оставьте только полоскания с раствором ОКИ(обезболит и снимет отек). Можно чередовать с водным раствором Хлоргексидина(на него отека не будет). Аб нужно поменять на Супракс. Сделайте фото глотки и загрузите сюда.
Клиент
Аида, здравствуйте. Фото загрузил.
Диетолог, Терапевт
Я бы рекомендовала довести азитромицин до конц, курс приема 6 дней. ( сведения в аннотации несколько устаревшие, в современных международных рекомендациях пишут 6 дней). Только, пожалуйста, не покупайте дешевые аналоги. Качественный препарат не моет стоить дешевле 200 руб, иначе не совсем понятно, что там содержится. Я предпочитаю хемомицин или азитромицин тева .
Дополните лечение селеном и цинком ( препарат селцинк по 2 табл 2 раза в день до 1 мес) и витамином Д ( вигантол 10 кап 1 раз в день утром с едой) - они отвечают за работу иммунитета.
С доритрицином согласна вместо граммидина, он уже туда входит.
Клиент
Елена, купил сумамед. Дешёвый азитромицин не пью.
Диетолог, Терапевт
Вы в Сочи в каком районе живете?
Клиент
Елена, Дагомыс
Диетолог, Терапевт
https://prodoctorov.ru/sochi/vrach/182535-melnik/
https://prodoctorov.ru/sochi/vrach/301326-varzareva/ принимала в поликлинике на Макаренко.
https://prodoctorov.ru/sochi/vrach/166970-vakulenko/
Я всех троих знаю лично, центральный район, но они стоит затраченного времени.
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо! Судя по фото катаральная ангина. Полоскания с ОКИ быстро снимут отек и боль. 30 минут после не есть и не пить. Против Доритрицина ничего не имею. Мои рекомендации остаются в силе. С аб возможно "не угадали". Поскольку положительная динамика после 3 дней чаще всего должна иметь место. Выздоравливайте!
Диетолог, Терапевт
Марат, не люблю Сумамед. НЕ могу сказать причину, но часто не работает.
Клиент
Елена, спасибо. Поменяю.
Педиатр, Врач УЗД
И антигистаминный препарат тоже снимет отечность.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Вообще вам назначено адекватное лечение.
Но ангина не гнойная по фото. Не советую прыгать с антибиотика на антибиотик.
Это может быть и вирусная ангина. И тогда антибиотик не нужен вообще.
Или гной был все же?
Хорошо обезболивает Терафлю ЛАР. Принимайте дополнительно Найз по 1 т 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. гноя не было
Эндокринолог
Здравствуйте, антибиотик рекомендую сменить на Аугментин или Амоксиклав 875/125 мг*2р/д. Из местного оставить таблетки для рассасывания, полоскания рекомендую отваром ромашки, спрей можно ингалипт-спрей 3 р/д и дезлоратадин 1 т раз в день
Диетолог, Терапевт
Я соглашусь с доктором Аидой по поводу антигистаминного препарата, он может снять отек.
По поводу СМЕНЫ антибиотика все же обратитесь к очному врачу - своему или из рекомендованных)
Принятый ответ
ЛОР
Вижу на фото налеты на небных миндалинах,пополощите горло пару-тройку раз 3% раствором перекиси водорода,это снимет налеты и поспособствует понижению температуры.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Ингаляции не делаете - хорошо, их нельзя при повышенной температуре. Можно заменить полоскания содой на полоскания фурациллином или хлоргексидином, также 5-7 раз в день. Вместо стрепсился - Лизобакт по 2 табл 3 раза в день 7-10 дней или Имудон по 1 табл 6 раз в день. Азитромицин можно продлить до 5 дней. Также добавить что-то антигистаминное - цетрин или зиртек по 1 табл на ночь.