Консультация акушера /

Боль в промежности — вопрос №1274764

Беременность 22 недели. Сильно стреляет между ног, прямо как будто нож в промежность втыкают. Болит при ходьбе когда ногу поднимаю и ночью когда пытаюсь повернуться. На узи была все хорошо, смотрели лонное сочленение сказали расхождения костей нет. В норме до 7 мм а у меня 3 мм. Предположили что это невролгия, защемление нерва. А другой врач говорит кальций пей. Помогите разобраться пожалуйста. Какие препараты можно применять чтоб уменьшить боль и если кальций то какой можно при беременности????

Возраст: 34

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это с большой долей вероятности именно симфизит.
Его диагностируют, не измеряя что-либо, а тыкая пальцем и спрашивая, где болит. Ну, и прочие симптомы, которые вы ярко описываете. Вам нужны:
- покой. Чем меньше вы двигаетесь - тем меньше боли. Идеальное положение - сидя,
- индометацин 2 таб х 3 раза в день 6 дней. Это облегчит существенно. При желании повторить - увы, интервал 2 недели,
- кальций д3 - 1 таб х 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кальций точно не помешает. В дозировке 1 г в перерасчете на кальций. Можно кальцемин адванс. Можно витамины от солгар- кальция цитрат- они хорошо усваивается.
Бандаж обязательно носите.
Узи лонного сочленения повторите в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При беременности происходит подготовка костей таза к родам, происходит размягчение лонного сочленения и могут быть болевые ощущения.
Так как Вы описываете достаточно выраженный болевой синдром, не исключен симфизит.
Вам показан прием:
Кальций Д3 по 1 таб × 2 раза в день
Таб.Индометацин по 1 таб × 2 раза в день до 5-6 дней
Обязательно УЗИ лонного сочленения в динамике через 2 недели.

При надавливании на кости лона есть боль?
Клиент
Елена, нет при надавливании нет боли только при движении.А кальций можно всю беременность?
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Значит, скорее всего, такие боли связаны физиологическими изменениями в тазовых костях при беременности.

Кальций можно принимать строго до 36 недели беременности, чтобы не было преждевременного зарастания швов и родничков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности кости таза расходятся, это может вызывать болезненные ощущения. После родов все нормализуется. Сейчас можно пить обезболивающее Индаметацин по 1 табл 2 раза в день, а так же использовать бандаж для снятия нагрузки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это расхождения костей таза. Вам нужно принмать кальцемин 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день. и носите бандаж. Вам сразу станет легче
Принятый ответ
Клиент
Асиет, кальцемин до конца беременности можно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Данное описание если не симфизит, где расхождение более 10 мм, то это называется симфзиопатия,котрая также вызывает боль. Вам положено приём кальция 1 г, витамин Д 2000 ме. Лучше пересмотреть уровень витамина Д в крови и кальция предварительно. Может потребуется дозировка чуть больше витамина Д. Кальций долго использовать не стоит. Строго до 36 недель беременности. Боимся преждевременно го зарастание швов и родничков. Все под контролем анализа в крови. Боимся переизбытка. Бандаж вполне поможет вам при ходьбе.