Консультация гинеколога /

Белара как отменить препарат? — вопрос №1342602

Принимаю препарат Белара с 2017 года. Препарат был назначен так как месячные ходили нерегулярно. Через 2 месяцам и один раз в год через три, четыре месяца.(перед назначением делала УЗИ и сдавала гормоны, есть ожирение, есть ли диагноз поликистоз точно ответить не могу.)Хочу прекратить приём препарата Белара.
Вопрос: Мог ли за это время наладиться цикл?
Как определить ,что цикл пришёл в норму?
Чем грозит отмена препарата и возобновление приёма при необходимости?

Возраст: 28

Хронические болезни: Ожирение.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы планируете беременность , почему хотите отменить препарат? Если диагноз спкя, то месячные могут быть не регулярные до самой менопаузы. Если была гиперандрогения, то препарат нужен для ее снижения, и может приниматься длительно. Отменить можно , допить до конца, сделать узи омт, сдать повторно половые гормоны через 3 месяца после отмены. Если на сегодня есть лишний вес, то он может мешать восстановлению спонтанного цикла.
Клиент
Ольга, беременность не планирую. Отменить препарат хочу в связи с тем, что после пяти летнего приёма препаратов с эстрогенами повышаются риски опухолей груди и шейки матки.

Акушер, Гинеколог
Рак шейки матки вызывает только вирус впч, не одна таблетка его не вызывает. Риск рака молочной железы не большой, если нет наследственной предрасположенности. В свою очередь кок снижают риск рака яичников и эндометрия. При спкя оправдан длительный прием кок для снижения андрогенов и регуляции цикла ( так как это не ваш естественный цикл , а кровотечение отмены), поэтому при их отмене и при наличие лишнего веса цикл может не восстановиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы просто допиваете пачку и всё. Далее месяца 2 цикл будет хаотичный приходить в норму и потом в течение ещё 2-3 месяцев понаблюдаете , нормально ходят или нет. Плюс узи малого таза на 4-7 дни цикла. Отмена и возобновление ничем не грозит. Главное допить пачку и не начать потом снова через 1-2 месяца. Резкие прыжки гормонов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно до конца допить упаковку и можно закончить приём. Сделать узи омт на 5-7 день цикла , сдать половые гормоны можно будет через 3 месяца после отмены препарата. Цикл мог восстановиться, но узнаем это отменив препарат. И пройдя обследование.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте! Препараты прогестерона, КОКи не настраивают цикл. Они делают лишь видимость нормального цикла, но на первопричину не влияют. Учитывая, что был диагноз поликистоз, то цикл может быть все также нерегулярным.
Если вы хотите бросить препарат, то допиваете пачку и не начинаете новую.
Отмена препарата ничем не грозит. Но если вы не планируете беременность , например, а хотите регулярный цикл все также, то не нужно бросать КОК (учитывая то, что вы хорошо себя на нем чувствуете). Потому что попить пару месяцев- бросить и так по кругу все равно нагрузка для организма . На КОК вы получаете гормоны извне, а из- за таких «качелей» организм просто не понимает, как ему работать .
Клиент
Алина, а поликистоз как то можно лечить?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, поликистоз полностью не лечится, к сожалению. Мы отталкиваемся от запроса пациентки- это или нормализация цикла (тут КОКи, прогестерон помогают нам создать видимость нормального цикла), или беременность на фоне СПКЯ (здесь отслеживание овуляции, помощь репродуктолога и При необходимости стимуляции овуляции), и бывает 3 вариант- когда женщина не хочет ни одно из 2 перечисленных- в таком случае мы назначаем с 16 по 25 день цикла дюфастон по 1т х 2 раза в день курсами 1 раз в 3 месяца для профилактики гиперплазии эндометрия. (Эндометрий - то растет , а вот отторгнуться не может, тк нет овуляции (редкие ) => нет менструации (редкие).
Дополнительно рекомендуем консультацию дерматолога/ косметолога, если есть проблема с кожей (акне), коррекцию образа жизни (правильное , сбалансированное питание, спорт, физ активность минимум 10 000 Шагов в день, питьевой режим (30 мл воды на кг веса).
Клиент
Алина, а какие анализы могут точно подтвердить поликистоз?
Например - поликистоз не подтвердиться а цикл не регулярный. Как поставить правильный диагноз?
Акушер, Гинеколог
СПКЯ- диагноз исключения, комплексный. Если только по УЗИ ставят поликистоз (мультифолликулярные яичники) это не значит, то это действительно так.
1) это УЗ- критерий (который я описала выше)
2) это нарушение цикла (цикл по 60-90-120 дней)
3) нарушение гормонального статуса - повышение тестостерона, 17 - ОН- прогестерона , ДГЭА- С
4) лишний вес, акне.

В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на гормоны - ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17- ОН- прогестерон, ДГЭА-С на 2-5 день цикла, ттг- вне зависимости от дня цикл, прогестерон -21-23 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если хотите отменяйте. Ни чем э о не грозит, при желании вы можете возобновить приём