Расшифровка анализа

Добрый вечер помогите пожалуйста расшифровать анализ на цитологию. У меня ВПЧ 31 типа. В октябре была конизация шейки матки. Нужно ли опять делать конизацию .......,........ .... ..........

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите сам результат пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста по поводу анализов

Анализ в норме, атипии нет, онкологии нет. Операция не нужна. Воспаление по цитологии не ставят и не смотрят, это неинформативно.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сам анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
*Увидела. Ваш анализ совершенно нормальный! Нет повторная конизация вам не показана, вам нужно будет только наблюдать жидкостную онкоцитологию ежегодно и все, не переживайте!
Этот вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени. Вам сейчас нужно всячески укреплять свой иммунитет, сбалансировано питаться, соблюдать физическую активность. Переживать не стоит абсолютно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, добрый вечер. А то что у меня по цитологии воспаление

Воспалительная реакция в данном случае может быть, но это ничем не опасно, при отсутствии симптомов лечить лейкоциты не не нужно. Вы давно сдавали мазок/фемофлор/анализ на иппп? Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, неприятный запах из влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, кровянистая слизь

Как давно она у вас появилась? Как часто вы ее замечаете?Что провоцирует ее появление- половой контакт, осмотр врачом на кресле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, 2 месяца, после осмотра и половова контакта

Это шеечные выделения, не пугайтесь, они контактные, те появляющиеся при прикосновении к зажившему раненому участку шейки, часто конизация шейки матки или «прижигание» шейки сопровождаться такими выделениями, так как шейка очень хорошо кровоснабжена и это место очень «нежное»

Принятый ответ

Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите результаты.

Увидела анализ. По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки. матки. Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят. Конизация вам не показана.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет снова NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, добрый вечер а то что у меня по цитологии восполение

Надежда, я же написала, что по онкоцитологии воспаление не ставится.найти Атипию- главная задача Мазка, тк это исследование является скрининговым на рак и предрак (дисплазию) шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно.

По цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Повторной конизации не требуется, только наблюдение в динамике