Консультация гинеколога /

Дюфастон обильные выделения — вопрос №1409884

Добрый день. Была задержка 2 месяца, пошла к врачу, на узи нашли полип?, миому и кисты. Врач прописала дюфастон на 10 дней, пропила, на след день начались месячные, на к концу второго дня начались очень обильные выделения с сгустками. Стоит ли беспокоится? И сколько дней могут быть выделения, обычные месячные были 5 дней? Чувствую себя хорошо.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая вашу большую задержку в 2мес, то месячные могут быть сейчас обильными. Могут идти чуть дольше, тк эндометрий, видимо, сильно нарос за это время. Главное , чтобы не заполнялась большая прокладка за час -1, 5 полностью (это уже кровотечение и в таком случае нужно экстренно в стационар ехать).
Можно сейчас принимать транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней.
Также на 5-7 день цикла нужно будет вам сделать УЗИ, чтобы уточнить есть полип или нет. Если он есть , то обильность выделений может быть связана и с ним - в таком случае мы убираем его хирургически.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, после приема Дюфастона выделения могут быть обильнее. Закончиться они должны, как и обычные менструации на 6-7 день.
В течение какого времени целиком заполняется прокладка?

Клиент
Елена, прокладка заполняется примерно за 1.5-2 часа
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Выделения обильные, но, пока что, не требующие экстренной помощи.
Рекомендую Вам начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, чтобы уменьшить кровопотерю.
Следите за обильностью выделений - прокладка не должна целиком заполняться за 1 час и быстрее, в таком случае, это расценивается как маточное кровотечение и требует экстренной помощи.
После менструаций показано контрольное УЗИ ОМТ на 7-11 день цикла. Если полип подтвердится, нужно его убирать путем гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Первая менструация плсле задержки практически всегда обильная, так отторгается наросший эндометрий, ничего страшного. На 5-7 день цткла обязательно пройдите узи в динамике, если полип есть, то его нужно удалять хирургически.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Сейчас может быть обильно менструация на фоне двух месяцев задержки. Как быстро наполняется прокладка?

Вам нужно УЗИ обязательно повторить на 7-11 день цикла, посмотреть эндометрий. Если полип снова обнаружат, нужно будет делать гистероскопию, удалять его
Клиент
Лидия, Прокладка наполняется примерно за 1.5- 2 часа
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какого объёма прокладка?
Клиент
Лидия, ночная, на 4 капли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, можете тогда попить Транексам по 500 мг трижды в день
Клиент
Лидия, а сколько дней его пить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не более 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После задержки менструация, как правило, всегда обильнее. Вам нужно пройти контроль узи на 5-7 день цикла для подтверждения или исключения полипа. При подтверждении полипа его нужно будет удалять, самостоятельно он не проходит и медикаментозного лечения нет
Как быстро заполняется прокладка?
Клиент
Шушаник, прокладка заполняется примерно 1,5-2 часа
Акушер, Гинеколог
Это обильные выделения . Начните прием транексам 500 мг 3 раза в день, при отсутствии эффекта от препарата нужно будет обратиться на прием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне задержки (был цикл без овуляции) у Вас произошла такая обильная менструация.
После овуляции на месте доминантного фолликула формируется желтое тело. Оно выделяет прогестерон, он трансформирует эндометрий в секреторный тип, эндометрий перестает нарастать! и это служит профилактикой развития гиперплазии эндометрия.

Когда не происходит овуляции(как у Вас), прогестерон не вырабатывается и мы получаем пышный эндометрий, который может привести к обильной менструации (кровотечению) или долгому кровомазанью.

Вам нужно узи повторить на 5-7 день цикла.
Сейчас можете использовать кровоостанавливающие - Дицинон или Транексам 500 мг 3 раза в день, либо настойку водного перца 40 капель 3 раза в день.