Цистит без антибиотиков

Здравствуйте. Можно ли вылечить цистит без антибиотиков, как и к кому обращаться? Цистит всего 3 раз в жизни, по анализам кишечная палочка. Пью Канефрон 2шт-3р в/д, и уроваксон. Это назначено было до анализов-на чувствит-ть к антибиотикам+обычная моча. По итогам анализов-бисептол выписали 480-2р/д. Антибиотики (через рот) мне нельзя -придется лечить только пролеченный дисбактериоз по гинекологии +кишечник, а это вообще будет беда😑. Подскажите, как быть🙏. Только инстилляции?

Много, по гастроэнтерологии
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кишечная палочка - это по посеву, а что по общему анализу мочи? Прикрепите общий анализ мочи. Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, прикрепила анализы. Жалоб особо нет: немного ноет где п/орг, подташнивает и все. Жжения нет-прошло, температура 37, может она от остатков ОРЗ

Посмотрела. По анализу ничего критичного нет. Антибиотик в лечении не требуется, достаточно фитотерапии. Можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё. Уро-ваксом продолжить по 1 капсуле 1 раз в день до 3 месяцев, затем сделать перерыв 3 месяца и повторить курс по 10 дней в месяц на протяжении ещё 3 месяцев. Контроль общего анализа мочи, бак посева мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ?. Скажите, пожалуйста, а менять Канефрон на Цистон в ходе лечения не стоит? (Почитала, что он сильнее и нет противопоказаний со стороны ЖКТ и сильнее спазмы убирает). А у меня на ночь все внутри болит, именно на ночь. Лечусь уже 10й день и пока также.

Или можно ли от боли пить полынь/делать с ней ванночки/ или обработку спреем
мирамистина? (Вычитала).Или тампоны с мирамистином или малавитом. Почему-то никто не советует это. Можно ли применять?

Менять не обязательно. Если есть дисбиоз влагалища, то можно свечи с мирамистином по 1 свече на ночь в течение 10 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?Прикрепите результаты ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый вечер, прикрепила. Жалобы не прям сильные-ноет где мочевой и подташнивает. Т 37. Жжения нет, оно было в 1 и 2й день и прошло.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Приложите анализ мочи общий и посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, прикрепила. К сожалению, видно плохо-слабо пропечаталось

Анализ мочи у вас не воспалительный, антибактериальная терапия под вопросом.
На данный момент что из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

На данный момент острых симптомов нет- тошнота , ноет где п/органы ( это облегчает подмывание ромашкой), и t37 иногда лезет.

На данный момент достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо. Это на данный, момент. А Как понять, что идет улучшение (или нет} чтоб не запустить процесс? Повтор анализов? Может, есть местный антибиотик для лечения в свечах

Да повтор анализов. С антибиотиками нужно быть очень острожными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо, а через какой период лучше пересдать? (Да, мне бы без них тк в анамнезе дисбактериоз от длительной антибиотикотерапии без подбора, и еще даже полгода не прошло после этого)

Через месяц

По результатам нет активного процесса.Антибиотик не требуется .По поводу симптомов вам наблюдаться у гастроэнтеролога и гинеколога.Уро-Ваксом и Канефрон можно продолжить

Принятый ответ

Добрый день!
Вылечить воспаление мочевого пузыря без антибиотиков маловероятно, практически невозможно(

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо Вам за ответ. А Местного антибиотика, чтоб не на весь организм нет?

Есть уросептики - препараты, которые концентрируются в моче!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно. Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 28 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать