Консультация инфекциониста /

Ветрянка что делать — вопрос №1342797

Здравствуйте! Старший ребёнок заболел ветрянкой , сегодня увидела высыпания около 7 шт уже с гнойничками посередине.
Мы все находимся в одной квартире, я с ним целый день контактировала сегодня, больше не кому.
Дома ещё новорождённый 18 дней, нам уже нет смысла отселиться в другое место с малышом ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Вы болели ветрянкой сами? Ребенка кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не болела в том и дело. Да кормлю

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вакцинации у вас тоже нет? На антитела никогда не сдавали?
Клиент
Дарья, вакцинации нет. Вот сегодня сдала срочно , жду
Скажите нам в гостиницу ехать жить уже нет смысла?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Больной становится заразен за 1-2 дня до начала заболевания, поэтому сейчас конечно уже смысла нет
Клиент
Дарья, у малыша с ветрянкой увеличился затылочный лимфоузел это нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это вариант нормы
Клиент
Дарья, здравствуйте ещё раз)
Скажите пожалуйста, пришёл ответ на антитела Ig G 1.34 обнаружено >1.1
Титр небольшой но он есть
Это значит не заболеем ветрянкой?

И ещё сдавала кровь прошёл час после еды только, но еда была чай и пару печеньев,
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, титр есть
Поэтому часто прикладывайте ребенка к груди, ваши антитела будут передаваться ему
Клиент
Дарья, спасибо огромное вам.
А может уехать на эти пару дней пока старший заразен ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это вы решайте сами
Контакт уже был, титр не сильно высокий, поэтому если есть возможность, то можете на время переехать
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Возможно вы еще не заразились, небольшая вероятность есть, лучше отселится на период до 8 дней от первых высыпаний
Можно провести экстренную вакцинацию до 72 ч от первого контакта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вакцины найти не могу и кормлю грудью, у Вариликса противопоказания лактация.
То что мы сегодня с ребёнком в контакте весь день все равно есть шанс?
Клиент
Ирина, и подскажите пожалуйста у старшего 1г 10 мес с ветрянкой 8 высыпаний и т 37,2 и на шее лимфоузел увеличился это нормально или надо что-то делать ? У него впс
Инфекционист, Гепатолог
На гв по эпидпоказаниям живые ставить можно, но вопрос действительно в том, что с вакцинами напряг
Инфекционист, Гепатолог
Заболевание высокозаразное и ребёнок заразен уже дня 2-3, но 100% вероятности того, что вы заразились никто не даст, поэтому шанс, что вы не заболеете не большой, но есть
Пока что у него лёгкое течение, достаточно местного лечения
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы болели ветрянкой или привиты от этой болезни, то вам ничего не угрожает и малыш от вас получил антитела к ветрянке.
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет не болела. Очень переживаю за новорождённого
Инфекционист
Сейчас вам изолироваться не имеет смысла. Сдайте кровь на антитела к герпесу третьего типа, может быть вы болели легко, иммунитет развился, а четкой картины болезни не было.
Клиент
Нина, пришли мои антитела 1.34 обнаружено >1.1 этого достаточно чтобы не заболеть ?
Инфекционист
Результат положительный, значит не заболеете.
Клиент
Нина, спасибо
А если не строго натощак сдавала?
Час только где-то прошёл от чая и печеньев
Инфекционист
Это не страшно. Еда на уровень антител не влияет
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенок с ветрянкой должен получать Ацикловир (Валацикловир) + Юнидокс солютаб 100 по 1 табл 2 раза в день ( так как гнойнички), орошение ротоглотки раствором антисептика, обработка элементов сыпи раствором фукарцина. Инкубационный период ветрянки 21 день. С больным ребенком необходимо находиться по разным комнатам, еду пусть принимает отдельно ото всех.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а уезжать сейчас смысла нет?
Инфекционист
Уезжать если нужно срочно, тогда нужно ехать. Если время терпит, тогда лучше переждать
Клиент
Алексей, скажите пришёл анализ на антитела 1.34 обнаружено >1.1
Этих антител будет достаточно чтобы на заболеть ? Или мало?
И анализ принципиально важно натощак сдавать?
Инфекционист
Достаточно, это говорит что переболели и риск заболеть ветрянкой снова исключен.