Спермограмма
Здравствуйте! Не получается забеременеть, я проверялась, всё хорошо Муж сдал спермограмму, интересует расшифровка, стоит ли переживать и бежать в срочном порядке к врачу. Заранее благодарю за ответы! Спасибо!
Здравствуйте! А как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Хорошие показатели. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Галина, здравствуйте!
Не так долго - 9 месяцев. Есть один ребёнок, сдавали, всё в норме. Наверное, ещё мало времени прошло и нужно отпустить ситуацию.
Спасибо?
Принятый ответ
Понятно. Обычно обследования проходят, если в течении года нет естественного зачатия. Но Вы при желании можете обследоваться уже сейчас. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам СГ все хорошо.Использовать Актиферт гель,чтобы увеличить шансы.Пробуйте интенсивно в дни овуляции)
Принятый ответ
Доброго времени суток. Спермограмма фертильная. Срочно бежать никуда не надо.
Можно начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.