Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №1552655

В спермограмма очень маленькое число сперматозоидов в 1 мл, при этом в прошлом году их было более 100 миллионов а сейчас как я понимаю всего 7, у меня вопрос вот какого характера ,может ли компьютерный анализатор давать такую погрешность в колличестве, так как первая спермограмма считалась в ручную?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день. Вполне возможно, поэтому предпочитаю непосредственно оценку «глазом». Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Добрый день, да планируем, вот после первой спермограмма обследовался , никакой инфекций нет, гормоны в норме, на УЗИ хр.простатит, пролечился ,физио, массаж простаты, лонгидаза ,простатилен, и вот решил передать спермограмма, вязкость и ph в норме, за аглютинацию (это вот как раз из за чего обследовался) ничего не нашел во второй спермограмма, и вроде как всё в норме , но колличество вообще смутило)))

Андролог, Уролог
Вячеслав, тогда переслайте спермограмму, но анализатором. Перед сдачей за две недели исключить алкоголь, бани/сауны. Полоаое воздержание 3-5 дней. Далее будем «плясать» от повторных результатов
Клиент
Луиза Римихановна, понятно, хорошо спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Да, снижено количество сперматозоидов. Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней со временем воздержания 3-5 дней, отдохнувшим и хорошо выспавшимся.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день, планируем беременность 1 год, просто вот эта спермограмма с малым количеством сперматозоидов, сделана после лечения через 2 месяца, а первая спермограмма была сделана до лечения и там колличество более 100 миллионов, вот у меня прям сомнения к компьютерному анализатору)))
Уролог, Андролог
Пересдайте в другой лаборатории.
Клиент
Галина Александровна, да наверно так и сделаю, спасибо
Уролог, Андролог
Хорошо.
Клиент
Галина Александровна, добры день можно ещё вопрос, я принимал достинекс в дозе 1/4 таблетки раз в две недели и получается что спермограмму здавал где-то через дней десять после крайнего приема, пролоктин по анализам был 403 mEd/л при норме 407 mEd/л, с женой планируем ребенка и вот обследовались но мой врач андролог на это внимание не обращал ,да и у меня все нормально было и потенция и либидо, никак не чувствовал этот пролактин, а вот гинеколог жены сказал что такой пролактин может мешать и советовал принимать мне достинекс, так вот могли он повлиять на колличество сперматозоидов?
Уролог, Андролог
Нет, достинекс не влияет.
Клиент
Галина Александровна, понятно, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, 7 млн. Необходимо пересдать спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день, спасибо , буду перездавать, уж очень как то сомнительно, как я понимаю сама спермограмма очень даже неплохая, но вот это колличество все портит, в первой спермограмма и вязкость была повышенна и аглютинацию и PH , после лечения здесь вроде бы все нормализовалось и такая вот засада)))
Клиент
Дмитрий Валерьевич, можно ещё вопрос, я принимал достинекс в дозе 1/4 таблетки раз в две недели и получается что спермограмму здавал где-то через дней десять после крайнего приема, пролоктин по анализам был 403 mEd/л при норме 407 mEd/л, с женой планируем ребенка и вот обследовались но мой врач андролог на это внимание не обращал ,да и у меня все нормально было и потенция и либидо, никак не чувствовал этот пролактин, а вот гинеколог жены сказал что такой пролактин может мешать и советовал принимать мне достинекс, так вот могли он повлиять на колличество сперматозоидов?
Андролог, Уролог
Нет, достинекс не должен был повлиять.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, понятно, спасибо