Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1342956

Что значат слова в заключении экг?
•брадикардия
•неполная блокада правой ножки пучка гиса
•возможный синдром ранней реполяризации

Требует ли это дальнейшего дообследования? Опасно ли это?
В целом жалоб нет, но есть оттягченная наследственность (отец и дед умерли рано от сердечных заболеваний).
У отца гипертония, у деда неизвестно .
Сам я умеренно занимаюсь спортом

Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Андрей, добрый вечер!
1) Брадикардия- в норме пульс 60-90. Снижение ЧСС у вас незначительное . Вы спортсмен?

2) Неполная блокада ПНПГ- незначительное нарушения проведения импульсов по желудочкам- на ритме глобально не отражается и на жизнь не влияет.
Достаточно просто снимать ЭКГ 1 р/год и сдавать анализы.

Будьте здоровы!
Клиент
Алена, а возможный синдром ранней реполяризации?

Терапевт
Это клинически незначимый феномен , особенно в молодом возрасте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Брадикардия- урежение пульса ниже 60 в мин, в норме может возникать у людей, занимающихся спортом или просто быть особенностью. Важно, чтобы на фоне данных цифр не было головокружения или др жалоб.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, особенность проводящей системы, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует.
СРРЖ часто возникает у людей, как феномен на ЭКГ.
В целом, ничего опасного нет.
Какие-либо жалобы со стороны сердца беспокоят?
Поскольку у Вас отягощенная наследственность, я бы рекомендовала проходить обследование раз в год- холтер- экг - более информативное исследование, чем ЭКГ . Узи сердца, чтобы оценить структурные показатели, исключить органические изменения
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Жалоб нет
Кардиолог
Андрей, хорошо. Хочу дополнить к вышеуказанным обследованиям- ОАК, б/х крови и липидограмму .
Спортом умеренным заниматься можно
И в целом, ограничений никаких нет. Только вредные привычки необходимо исключить, если есть - повышают риск развития сердечно- сосудистых заболеваний
Клиент
Анастасия, спасибо большое за такие развёрнутые рекомендации и ответ)
Кардиолог
Андрей, рада была помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Я внимательно проанализировала пленку экг- без кардиологической патологии. Умеренная синусовая брадикардия, чсс 53 в мин , это нижняя граница нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, синдрома ранней реполяризации миокарда желудочков у Вас нет !
В любом случае, это феномен , не требующий лечения !!
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме
С учётом этой экг, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Сдавали ли Вы холестерин и другие анализы крови? Это важно!
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, анализы периодически сдаю, все нормально, давление 125/55, но регулярно не измеряю. Спасибо за ответ!
Кардиолог
Андрей, я поняла. Цифры давления - вполне нормальные , оптимальные!
Учитывая отягощенную наследственность по сердечно- сосудистой системе, советую сдать липидограмму , это холестерин и его фракции, гомоцистеин крови ( это ранний маркёр атеросклероза), а также нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и уздг БЦА ( сосудов шеи). , чтобы исключить атеросклероз
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!
Кардиолог
Андрей , на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет ишемии нарушений ритма нет.
Снижение пульс менее 55 ударов в минуту считается брадикардией.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца, вариант нормы.
Синдром ррж не является патологией.
До обследоваться не требуется.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, все это вариант нормы, лечения не требуется
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего критичного нет по результатам ЭКГ.
ЧСС в норме 60-90 в минуту. У вас пульс 53 в минуту, но данное значение посчитано аппаратом, у него могут быть погрешности. Попробуйте замерять пульс на запястье самостоятельно.
При наличии брадикардии рекомендую сдать общий анализ крови, сдать кровь на калий, магний, ттг. , сделать ЭХО-КГ.
При отсутствии отклонений в результатах обследований- лечение не требуется.
Небольшая брадикардия - норма для людей, которые занимаются спортом.