Ребенку 1.7, температура 38,1 по оам из пальца повышены моноциты. Других симптомов нет.
Ребенку 1.7, наблюдается вторые сутки температура 38.2 Сбиваю нурофеном. Сдали оам из пальца, нужна расшифровка. Требуется ли лечение или дальнейшее дообследовани? Связано ли данное состояние с прорезыванием нижних клыков или это какая то инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции , Так может протекать розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже ,
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, по представленному общему анализу крови : значительно повышены моноциты, что наиболее характерна для вирусной инфекции, а чаще - это именно герпетические инфекции ( ВЭБ , ЦМВ , герпес виркс 6 типа ) , но могут быть и другие,
Прорезывание зубов может в фоновом состоянием , подскажите пожалуйста были очные осмотр педиатра?
Не было осмотра. Чем опасны данные вирусы и как лечить ? Что то нужно еще сдавать ?
Также по ОАК , лейкоциты понижены , и понижены другие клеточки лейкоцитарной формулы , СОЭ в норме, гемоглобин эритроциты в норме, но понижены индексы MCV ,MCH , в таких случаях ,после полного выздоровления, рекомендуется дообследоваться, сдать ферритин, трансферрин, сывороточное железо, для выявления железодефицита, если он подтверждается рекомендуется терапия препаратом железа.
А розеолой ребёнок болел ?
Не болел, да и не было контактов вроде за последнюю неделю с болеющими
Данным вирусом можно заразиться в любом месте, даже если нет известных контактов, вирус достаточно живучий и очень заразный, обычно почти все дети до 2 лет встречаются с ним, к счастью, данная инфекция почти всегда переносится легко, характерно для неё трёхдневная температура высокая, и на фоне снижения температуры уже появляется розоватая мелкоточечная сыпь, это одна из возможных причин температура в этом случае, учитывая такое количество моноцитов по оак, но рекомендуется конечно чтобы ребёнка лучше смотрел врач очно , прослушал лёгкие, посмотрел горло, иногда требуется осмотр ЛОР врача, так как к примеру отит, даёт высокую температуру ,но не отражается по анализу ,
Подскажите пожалуйста
насколько часто и до каких максимальных цифр поднимается температура, как реагирует на жаропонижающие ?м
Также в таких случаях, следует перестраховаться и сдать общий анализ мочи, особенно если температура будет продолжать подниматься после 3 суток
Со вчерашнего вечера была такая температура, сегодня после обеда нурофеном сбилась ненадолго. Активность ребенка в норме. Кушает играет
А могла ли попасть в мочевой пузырь кишечная палочка? Так как неделю назад бабушка не подмыла дочку, а просто салфетками убрала какашку из памперса и вытерла попу, но я увидела что ребенок проснулся и часть какашки было на писе и попе
Принятый ответ
Да, восходящий путь , это самый частый ,
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, снижены лейкоциты, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.
Здравствуйте!
По результату оак отмечается снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
При длительности температуры более 4-5 дней рекомендуют пересдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
На инфекции мочеполовой системы бак посев мочи сдать ?
Принятый ответ
Нет, достаточно только оам, а уже по результатам решать о бак посеве.
Принятый ответ
Добрый день! При прорезывании зубов температура 37,5-38, но попускается до 38,5, в течение 1-3 дней. По ОАК признаки вирусной инфекции.
Сначала смотрим абсолютные значения, по ним моноциты в пределах нормы, но значительно повышены по %, плюс понижены лейкоциты (норма для детей 1-3 лет примерно от 5 до 15,5)
тромбоциты норма- норма от 150 до 400 у детей 1-3 лет.
В данном случае рекомендуется снижать температуру тела свыше 38-38,5 парацетамолом 15 мг/ кг промежуток между приемом не менее 4-6 часов. Также можно передавать с нурофеном 10 мг/кг промежуток между приемами не менее 6 часов.
Также рекомендуется теплое питье 40 мл/кг.
Температура может сохраняться до 8-10 дней.
Дополнительно анализы не нужно сдавать?