Расшифровка гистологии опухоли почки

Гистология пришла с результатом метанефрогенной аденомы с экспрессией генов wt1 и panCK. Онколог изначально сказал, что она доброкачественная, но смущает, что стоит группа низкого риска и результаты направлены на исследование в молекулярную лабораторию. Изначально подозревали нефробластому 1 стадии. Почку удалили полностью. Но что значит то, что она экспрессирует и еще и отправлена на дальнейшее дообследование?

2 года
21 Мая ·Просмотров: 376·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по гистологии у Вас выявлена редкая доброкачественная опухоль почки, экспрессия генов wt1 и panCK как раз позволяет подтвердить ее доброкачественный характер, такие опухоли относят к группам низкого риска, так как они ведут себя как доброкачественные, не метастазируют, прогноз при таких опухолях благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для чего тогда отправлен материал в молекулярную лабораторию? Просто не совсем понимаю для чего это делать, если она доброкачественная. Не означает ли это, что она является компонентом в композитной опухоли?

Эта опухоль очень похожа визуально на нефробластому (Опухоль Вильмса) поэтому чтобы окончательно и точно определить, что это не раковая опухоль проводят расширенное иммуногистохимическое исследование с другими генами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если гистология была готова в феврале этого года, то и молекулярная спустя 3 месяца должна быть готова?

В онкологии принято все перепроверять, чтобы быть уверенным на 100%, так как цена ошибки может быть высока, Вам сейчас следует не переживать и дождаться результата, очень высокая вероятность, что он будет положительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Положительным в каком плане?

Да, за 3 месяца должна уже быть готова

Положительным в плане, что опухоль доброкачественная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, будем надеяться, что она доброкачественная

Здравствуйте
Метанефрогенная аденома - это очень редкая, но доброкачественная опухоль почки у детей
Она очень похожа на нефробластому, причем как по КТ, так и гистологически

Это связано с тем, что это родственные по происхождению опухоли

И только расширенная панель ИГХ может их отличить
Поэтому цель расширенного исследования именно дифференциальная диагностика с нефробластомой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть есть небольшая вероятность, что это все таки нефробластома?

Вероятность крайне мала - учитывая уже имеющееся заключение
Но минимальный шанс важно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нет ли вероятности, что она является компонентом композитной опухоли?

Это еще гораздо более редкая ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо

Принятый ответ

Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом.
По гистологическому исследованию, злокачественность образования исключена.
Имеется метанефрогенная аденома - это доброкачественное редкое образование в почке, которая удалена полностью.
Низкий риск означает, что клетки не растут быстро и агрессивно.
ИГХ исследование необходимо для окончательного 100% результата, риск небольшой, но такой протокол исследования для данных видов образований, так как они могут маскироваться.
Прогноз отличный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто почему не сообщили сразу, о небольшой, но вероятности того, что может быть злокачественной