Консультация эндокринолога /

Шишечка у мальчика под соском — вопрос №1342973

Здравствуйте , сыну в августе будет 11 лет, сегодня пожаловался , что в правой груди под соском нащупал шишечку плотную, так не болит, но когда трогает ее , немного больно. В правой есть, но практически не нащупываемая , заметила в последнее время появился запах пота еще у него, до этого был без запаха , у дочки старшей очень рано началось половое созревание, в 10,9 лет пошли мес. Что это может быть?

Возраст: 10

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Необходимо провести УЗИ молочных желез и далее на консультацию к хирургу. Скорее всего пубертатные проявления, но исключите патологию.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо, анализы пока не нужно?

Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, пока достаточно УЗИ молочных желез и консультации хирурга. Пубертат у мальчиков может начинаться с 10 лет.
Клиент
Софико, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Для понимания природы уплотнений нужно сделать узи грудных желез. Есть ли какие-либо признаки полового развития у мальчика (оволосение, увеличение яичек, полового члена, огрубение голоса)? Напишите рост и вес ребенка, дату рождения или хотя бы месяц и год рождения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, 07.08.2012, немного на усиках потемнели волосы и появился запах у пота
Клиент
Анна, вес 43, рост примерно 158-159
Педиатр, Эндокринолог
По физическому развитию получается, что у ребенка есть высокорослость (возможно конституциональная, напишите рост мамы и папы), вес в норме. Поэтому рекомендую обязательно обследовать ребенка: рентгенограмма кистей для оценки костного возраста, определение в крови уровня ифр-1, ттг, т4 своб, пролактин, узи мошонки, грудных желез.
Клиент
Анна, у него еще бывают головные боли, отдает в глаз, МРТ делали года 3 назад ГМ, все в норме было
Педиатр, Эндокринолог
Головные боли, отдающие в глаз - это скорее всего мигрень, нужна консультация невролога, разбирающегося в проблеме мигрени. Хорошо, что на МРТ все было нормально, но при патологии гипофиза делают мрт именно гипофиза, желательно с контрастом. Пока сдавайте анализы, если все будет в норме, то мрт не нужно будет делать.
Клиент
Анна, а пролактин не будет повышен в связи с гинекомастией?
Педиатр, Эндокринолог
Не обязательно. Перед сдачей анализа за 2-3 дня не заниматься физической нагрузкой, эмоционально не перегружать ребенка, ограничить потребление мясных продуктов. Это очень чувствительный показатель.
Клиент
Анна, вообще если будут отклонения, это страшно ? Да рост большой, но он вроде пропорционально развивается, и вообще эти отклонения лечатся? А то очень переживаю
Педиатр, Эндокринолог
Хорошо, что развивается пропорционально, возможно высокорослость связана с высоким ростом родителей, но все равно, чтобы поставить конституциональную высокорослость, сначала ребенка обследуют. Обследования, что я написала выше достаточно. В любом случае все корректируется, если даже будут какие-то отклонения в анализах, главное вовремя ребенка обследовать. Если у дочки ранний пубертат, то у сына тоже это может быть, но увеличения молочных желез не должно быть, если только они не увеличены за счет жировой ткани, или это какое-то воспаление. Нужно делать узи грудных желез и сдавать анлизы.
Клиент
Анна, мы сделали УЗИ , они сами не увеличены, только в правой припухлость в районе ореолы, 6*4 мм. Написали гинекомастия, мы с мужем не высокие, я 164, он 176.
Педиатр, Эндокринолог
А в написано, какая ткань - железистая или жировая на узи?
Педиатр, Эндокринолог
Исходя из роста родителей - прогнозируемый целевой рост у мальчика составляет 176+\- 7 см. Тогда анализы сдавать нужно.
Клиент
Анна, я прикрепила узи , посмотрите пожалуйста
Педиатр, Эндокринолог
На узи ничего страшного нет, никакого воспаления, увеличения лимфоузлов, так что сдавайте анализы и рентген кистей рук для понимания причин высокрослости.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, нужно сделать узи молочных желез, понять что за ткань. Половое развитие началось, так как при половом развитии эстрогены так себя ведут? Так же сдайте пролактин, для исключения его повышения.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, мы сделали , гинекомастия, в правой железе 6*4 мм
Детский эндокринолог
Здравствуйте, пролактин сдали?
Клиент
Ульяна, нет пока
Детский эндокринолог
По узи ничего страшного нет, но с профилактикой нужно сдать пролактин, для исключения гиперпролакьинемии.
Клиент
Ульяна, поняла, а рентген кистей рук не нужен? А то тут пишут
Детский эндокринолог
Рентгенограмму тоже нужно сделать, так как рост ребенка большой для его возраста и так же сдать гормон роста ИПФР-1.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У мальчиков этого возраста так может начинаться половое развитие. Ничего страшного нет. Немного неприятные ощущения, но это не опасно. Сделайте УЗИ грудных желез для верности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мне тут написали, что нужно обследоваться, у него высокий рост, 158, хотя мы с мужем невысокие, чтобы искл аденому гипофиза. Как вы думаете? Узи сделали , гинекомастия , справа 6*4 мм
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возраст превышает. Поэтому вначале проводится рентген кистей рук. если костный возраст превышает паспортный более чем на 2 года, тогда обследуем ребенка. если нет, то сдавать анализы нет необходимости. если на УЗИ железистая ткань, то для этого возраста это норма. Только наблюдать.
Эндокринолог
Здравствуйте. В начале полового развития возможны такие изменения, но все же сделайте узи грудных желез, если болит на осмотр к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Ленар, были на УЗИ , написала гинекомастия 6*4 мм в правой железе
Клиент
Ленар, сказала такое бывает у мальчика, лимфоузлы все в норме
Эндокринолог
пока наблюдение, такое возможно это временно
Клиент
Ленар, тут доктора пишут , что для исключения аденомы гипофиза нужно сдать еще анализы, Вы как считаете?
Эндокринолог
для этого можно сдать на пролактин, ттг но не обязательно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Индекс массы тела в норме, вес в норме, рост выше нормы. Какой рост у папы и у вас?
Так как есть по УЗИ гинекомастия, сдайте кровь на ТТГ, Т4св (при гипотиреозе - снижении функции ЩЖ, может повышаться пролактин и возникать гинекомастия).
Клиент
Светлана, рост у папы 176, у меня 164, он очень вытянулся и худой. Поняла Вас, сдадим
Эндокринолог, Врач УЗД
еще сдайте ИФР-1 (гормон роста за несколько суток)
Клиент
Светлана, а что если он увеличен? Для чего он нужен?
Эндокринолог, Врач УЗД
диагностика аденомы гипофиза - при росте более 2 стандартных отклонений от среднего роста для данного возраста и пола проводится